Волгоградские парламентарии предлагают изменить механизм распределения налога на прибыль

Комитет Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике направляет на рассмотрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации проект обращения к Правительству и Госдуме с предложением изменить порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения. Соответствующее решение было принято сегодня.

Обособленные подразделения и головная организация одной и той же компании могут располагаться в разных регионах. Между ними, согласно действующему федеральному законодательству, делится часть налога на прибыль, зачисляемая в бюджеты субъектов РФ. Налоговый кодекс устанавливает, что это распределение происходит исходя из среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения. Такой подход приводит к тому, что многие регионы не получают налог с прибыли в той мере, которая зарабатывается организацией на их территории.

Вместе с тем укрупнение компаний продолжается в масштабах всей экономики страны – создаются опорные вузы, торговые сети, производственные кластеры, кредитные и страховые объединения. При этом большая часть сотрудников сетевых организаций и, соответственно, налога на прибыль от их деятельности сосредотачивается в наиболее развитых регионах, которые получают дополнительные бюджетные средства в ущерб другим субъектам Российской Федерации.

Ситуация усугубляется сокращением количества работников обособленных организаций из-за активного внедрения цифровых технологий, при сохранении персонала головных компаний. По данным статистики, на территории Волгоградской области в 2020 году среднесписочная численность работников организаций по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 26 тысяч человек.

В подготовленном проекте обращения ЮРПА в Госдуму и Правительство России предлагается рассмотреть возможность изменения федерального законодательства, отказавшись от использования показателей среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения при расчете региональной части налога на прибыль.

По словам председателя профильного комитета Волгоградской областной Думы Ильи Кошкарева, реализация этой инициативы позволит обеспечить справедливое распределение налоговой базы между структурными подразделениями с учетом их непосредственного вклада и, как следствие, будет способствовать росту поступлений налога на прибыль организаций в бюджеты тех регионов, где они работают.