В новогодние каникулы учреждения культуры порадуют яркими проектами

В новогодние и рождественские дни жителей региона ждет разнообразная праздничная программа. Только в Волгограде пройдет более 120 мероприятий.

Яркие и интересные творческие проекты подготовили учреждения культуры Волгоградской области. Так, в Волгоградском музыкальном театре зрители могут увидеть музыкальные спектакли «По щучьему велению, да на новый лад!», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Женитьба Бальзаминова», «Сильва» и другие. Молодежный театр покажет постановки «Снежная Королева», «Морозко», «Пигмалион, или Укрощение строптивого», «Моя парижанка», «Чайка». Отметим, что эти учреждения участвуют в федеральной программе «Пушкинская карта», которая действует в России с 1 сентября текущего года. Молодые волгоградцы в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать эти театры бесплатно.

В Волгоградском областном театре кукол состоится премьера спектакля «Новый год и Белый Кот». Он будет идти ежедневно до 9 января. Разнообразные постановки для взрослых и детей будут показаны на сцене Камышинского драматического театра.

Тематические концерты, рассчитанные на разновозрастную аудиторию, подготовлены Волгоградской филармонией. В Центральном концертном зале в рамках проекта «Новое поколение. Время любить» состоится музыкальное шоу «New stories». 6 января пройдет концерт «Святое Рождество» ансамбля песни «Царица». Прозвучат колядки, церковные гимны, зрители также увидят народные игры и танцы. 9 января в Волгоградской филармонии состоятся «Рождественские встречи» с участием ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» и оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова можно будет побывать на выставке шедевров Третьяковской галереи. Здесь представлено свыше 100 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XVI-XIX веков. Среди них — работы прославленных русских художников Айвазовского, Тропинина, Маковского, Шишкина, творения мастеров Франции, Германии, Италии, Великобритании, Нидерландов, Дании.

А непосредственно в новогоднюю ночь в парке Царицынский в Волгограде можно будет увидеть развлекательную шоу-программу «Новый год шагает по планете». В десять часов вечера на светодиодном экране начнется трансляция праздничного концерта с участием 11 творческих коллективов.

Концерты, театрализованные представления, квесты, спектакли, интерактивные площадки будут организованы в новогодние дни в Волгограде и всех районах области. Они пройдут в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Значительная часть мероприятий состоится в онлайн-формате.

«По уже сложившейся доброй традиции наши учреждения культуры порадуют жителей региона интересными творческими проектами, с которыми, я уверена, с удовольствием познакомятся зрители всех возрастов, — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Очень важно, что, несмотря на пандемию, у людей будет возможность интересно провести время, зарядиться позитивной энергией, приобщиться к сокровищам мировой культуры, произведениям русской классики, народного творчества».