Парламентские комитеты поддержали кандидатуры на руководящие должности в органах исполнительной власти

Сегодня в Волгоградской областной Думе состоялось согласование кандидатур на должности руководителей трех отраслевых комитетов администрации региона. Все они были предложены для рассмотрения губернатором Андреем Бочаровым.

На пост председателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии решением парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию рекомендован Алексей Сивокоз. Он имеет профильное образование — окончил Южно-Российский государственный технический университет по специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». Более 16 лет проработал в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Руководил муниципальным унитарным предприятием, отраслевым управлением в структуре муниципального образования, департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, возглавлял инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области, региональный комитет ЖКХ.

В ходе обсуждения отмечалось, что вопросы охраны окружающей среды Алексею Сивокозу хорошо знакомы. Под его руководством областной комитет ЖКХ осуществлял реализацию мероприятий в рамках двух федеральных проектов «Оздоровление реки Волга» и «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

Парламентский комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству согласовал кандидатуру Евгения Панкина на должность председателя областного комитета строительства. В данной сфере он работает уже более 10 лет. С 2018 года возглавлял ГКУ Волгоградской области «Управление капитального строительства», с января текущего года — инспекцию государственного строительного надзора Волгоградской области.

На заседании подчеркивалось, что Евгений Панкин — профессиональный строитель, имеет большой практический опыт работы, под его руководством в регионе был построен и введен в эксплуатацию целый ряд объектов здравоохранения, культуры, спорта и образования, велась газификация сельских поселений.

Парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий поддержал кандидатуру Виктории Романовой на должность руководителя комитета юстиции Волгоградской области. Стаж ее работы на руководящих должностях муниципальной и государственной службы составляет 12 лет. С 2019 года она возглавляла комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области, затем комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Сегодня же вышеуказанные кандидатуры были одобрены президиумом политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, в области действует открытая схема назначения руководителей органов исполнительной власти. Кандидатуры предварительно согласовываются президиумом политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» и профильными комитетами областной Думы. Такая практика призвана повысить коллегиальную ответственность администрации и депутатского корпуса за принимаемые решения.