В регионе подвели итоги конкурса на лучшее благоустройство родников

Подведены итоги конкурса «Родники Волгоградской области». Он был организован по инициативе Экологического совета при Волгоградской областной Думе при поддержке регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Конкурс проводится с целью формирования гражданской позиции в деле охраны окружающей среды, благоустройства родников, повышения их значимости в обеспечении жителей области чистой питьевой водой. Принять в нем участие могли как отдельные граждане, так и организации. Всего было предусмотрено три номинации.

Больше всего работ – газетных публикаций, презентаций, плакатов, пропагандирующих бережное отношение к родникам, поступило по номинации «Информирование общества». Первое место жюри конкурса присудило журналисту Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ) Анне Шлыковой за работу «Родники на севере Волгоградской области, которые стоит посетить». На втором месте — ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Усть-Медведицкий», подготовившее презентацию о родниках родного края. Третье место поделили корреспондент газеты «Уезд. Вести Камышинского района» Елена Кулыжкина, приславшая на конкурс статью «Пусть не умолкнет сердце родников», и редакция газеты «Восход» Светлоярского муниципального района, представившая материал «Степной хрусталь».

Отдельно жюри отметило ученицу школы№1 г.Серафимовича Анастасию Козарик за проведенную исследовательскую работу, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» за издание календаря с информацией об уникальном Краишевском роднике в Еланском районе и «Кипучем роднике» в Кумылженском районе и жительницу Калача-на-Дону Татьяну Ивлеву за обустройство родника и прилегающей к нему территории.

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьёва поблагодарила всех участников конкурса за неравнодушное отношение к природе. «Очень важно, что тема сохранения и благоустройства родников волнует многих жителей нашей области. Представленные на конкурс работы – лучшее тому подтверждение», — отметила парламентарий.

«Мы все должны помнить, что родники — источники жизни на земле, — подчеркнул член Экосовета, доктор технических наук, Заслуженный эколог России Владимир Лобойко. – В Волгоградской области, где в течение года выпадает незначительное количество осадков, они обеспечивают круглогодичную подпитку малых и больших рек, других водоемов. Сохранение родников, очистка их от загрязнений, обустройство — наша общая задача. Необходимо сберечь эти источники чистой воды для будущих поколений!»

Учитывая значимость конкурса, принято решение сделать его ежегодным. Старт очередного конкурса запланирован на март 2022 года. По мнению организаторов, весна – лучшее время для изучения и благоустройства родников.