Клинический совет обсудил дополнительные меры по борьбе с пандемией

Сегодня на заседании Клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сформулировал новые задачи в целях противодействия распространению COVID-19. Дополнительные меры предложены после анализа санитарно-эпидемиологической обстановки, с учетом опыта, приобретенного в период пандемии.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в нашем регионе и в целом по стране остается сложной. На заседании Клинического совета под председательством губернатора мы обсуждали, что ещё необходимо предпринять для борьбы с ковидом, – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Вирус мутирует, распространяются новые агрессивные штаммы, они более заразны, болезнь развивается очень быстро: от начальной стадии до тяжелой формы проходят считанные дни. Наибольшей опасности по-прежнему подвержены пожилые люди с сопутствующими хроническими заболеваниями. Вместе с тем растет число госпитализированных среди молодежи и детей. К группе риска, увы, также относятся беременные женщины. Коронавирус поражает не только легкие, но и другие органы, что усложняет его диагностику и последующее лечение. Поэтому так важно повысить уровень своей защищенности, сделав прививку. На Клиническом совете была приведена статистика, которая свидетельствует о том, что количество вакцинированных среди пациентов инфекционных госпиталей минимально, и болеют они гораздо легче. Альтернативы вакцинации нет – в этом мы убедились, посетив почти все ковидарии Волгоградской области в рамках проекта «Внимание: красная зона». В период пандемии медицинские учреждения региона существенно укрепились технически. Развернуто более восьми тысяч инфекционных коек. Система здравоохранения Волгоградской области продолжает работать в режиме полной мобилизации. Губернатор подчеркнул, что надо быть готовыми к возможному осложнению эпидемиологической ситуации. Важно с учетом лучших лечебных практик совершенствовать оказание медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией, активней использовать новые методики. Обсуждение показало, что глава региона детально знаком с ситуацией, для него эта тема имеет первоочередное значение. Такой, скрупулезный, подход позволяет принимать максимально взвешенные решения. Заслушав информацию экспертов, задав уточняющие вопросы, губернатор поставил дополнительные системные задачи по усилению профилактических, разъяснительных и реабилитационных мероприятий».

В ближайшее время по поручению губернатора будет проведено заседание оперативного штаба по вопросам эффективности ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции и целесообразности их продления после 7 ноября текущего года.