Господдержку хлебопекам и производителям молока планируют увеличить

2,5 млрд рублей в виде субсидий производителям хлеба и порядка 10 млрд рублей на закупку кормов для животноводства предлагается выделить из федерального бюджета в текущем году. Такие цифры были озвучены в Министерстве сельского хозяйства РФ на межведомственном совещании по стабилизации цен на продовольственные товары.

В прошлом году на эти цели хлебопекам было направлено 1,8 млрд рублей. В ходе обсуждения отмечалось, что благодаря прямой господдержке предприятий и ограничительным пошлинам на вывоз зерна из страны стоимость хлеба у производителей в течение года росла медленнее инфляции. Также с помощью субсидий животноводам удавалось сдерживать рост цен на молочную продукцию.

«Субсидии хлебопекам и производителям молока – эффективная мера господдержки, и ее увеличение, безусловно, станет позитивным фактором, которой поможет стабилизировать цены на социально значимые продукты, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Стоимость продовольствия растет во всем мире – сказываются последствия пандемии. Помощь российским товаропроизводителям не сможет полностью компенсировать инфляцию, но позволит смягчить этот процесс, чтобы обеспечить социально незащищенные группы населения доступными продуктами питания. Вместе с тем дополнительные средства необходимы для технической модернизации и повышения эффективности производства пищевой промышленности. Кстати, совершенствование механизмов государственной поддержки АПК, комплексное развитие сельских территорий и другие важные для аграриев и всего нашего общества вопросы будут обсуждаться 16-17 февраля на ХХХIII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В работе форума будет участвовать министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Ситуация на продовольственном рынке продолжает оставаться в центре внимания федеральных и региональных властей».

Напомним, в прошлом году распоряжением Правительства РФ на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы и выплату возмещений хлебопекарным предприятиям Волгоградской области было выделено 68,5 млн рублей. Соответствующие изменения были внесены в закон об областном бюджете, предусмотрено региональное софинансирование.

В настоящее время на межведомственном уровне прорабатываются решения, призванные стабилизировать стоимость и других продуктов первой необходимости.