Закон о жилищных сертификатах для многодетных семей доработан с учетом мнения общественности

Сегодня Волгоградской областной Думой в первом и втором окончательном чтении приняты изменения закона о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан. Поправки упрощают получение жилищных сертификатов, выдаваемых льготникам по их желанию взамен земли под постройку жилого дома. Теперь такими сертификатами могут воспользоваться все многодетные семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вне зависимости от их доходов.

Ранее для получения сертификата живущей в Волгоградской области многодетной семье нужно было не только встать на учет для улучшения жилищных условий, но и относиться к категории малообеспеченных. Второй из обязательных критериев отменен принятым сегодня законом.

С предложениями смягчить требования для предоставления данной меры соцподдержки к органам власти обращались региональные общественные организации. Эти обращения рассматривались в сентябре текущего года на расширенном совещании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям с участием многодетных граждан и руководителей профильных ведомств. По его итогам были подготовлены рекомендации по совершенствованию регулирующего эти вопросы законодательства.

«Закон – это живой организм. Принятыми изменениями мы исключаем фактор нуждаемости, тем самым существенно расширяем круг получателей данного сертификата, – отметил председатель парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Таким образом семья при любых доходах, являясь многодетной, имеет право на получение данной меры поддержки. Ассигнования следующего года на эти цели составят 30 миллионов рублей. Мы очень рассчитываем в зависимости от количества обращений и с учетом возможностей бюджета эту сумму увеличить».

Напомним, областной закон, дающий семьям с тремя и более детьми право выбирать земельный участок под постройку жилого дома или сертификат на частичную оплату покупки квартиры, был принят регпарламентом в марте этого года. Внесенная губернатором Андреем Бочаровым инициатива была подготовлена по итогам встречи с активистами женских общественных организаций. Закон призван помочь многодетным гражданам приобрести более просторное и благоустроенное жилье. Жилищный сертификат номиналом 300 тысяч рублей можно использовать для покупки квартиры в новых или строящихся домах, например, в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Поддержка материнства и детства является одним из приоритетов региональной политики с 2014 года. Сейчас в Волгоградской области для семей с детьми действует более 20 мер социальной поддержки.