Воспользоваться сертификатом на улучшение жилищных условий смогут больше многодетных семей

В Волгоградской области получить сертификат на частичную оплату покупки квартиры смогут многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вне зависимости от того, являются они малоимущими или нет. Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня парламентским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины.

Напомним, весной этого года в регионе введены дополнительные меры поддержки семей, имеющих трех и более детей и остро нуждающихся в жилье. Им предоставлен выбор: получить бесплатно земельный участок под строительство дома либо воспользоваться сертификатом на частичную оплату покупки квартиры. При этом семья должна иметь статус малоимущей. Поправками в региональное законодательство данное ограничение предлагается снять.

«Это очень важное решение, которое было принято в результате совместной работы депутатов и администрации области, — подчеркнула председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — На первом этапе дополнительной мерой поддержки должны были воспользоваться те многодетные семьи, которые не просто имели нуждаемость в квадратных метрах, а еще и состояли на учете в качестве малоимущих. Теперь, по прошествии определенного времени, стало понятно, что механизм требует совершенствования. Как показала практика, именно отсутствие статуса малообеспеченных стало для многих родителей основным препятствием в получении сертификата. По этому поводу в адрес депутатов поступало множество обращений от жителей, данная тема неоднократно обсуждалась на приемах граждан. С принятием законопроекта вопрос будет решен, для получения помощи останется один обязательный критерий: многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Благодаря корректировке областного закона на поддержку смогут рассчитывать больше семей. Средства для оплаты сертификатов – 30 миллионов рублей ежегодно — предусмотрены в областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Тем самым будет сделан еще один шаг в масштабной и системной работе по поддержке материнства и детства, которая является одним из стратегических приоритетов региональной политики».

Сертификат можно будет направить на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся домах, в том числе на первоначальный взнос по ипотеке. Его номинал составляет 300 тысяч рублей и соответствует средней рыночной стоимости земельного участка для индивидуального жилищного строительства в Волгоградской области.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Алексей Голубев, Александр Кузьмин, Юрий Марамыгин, а также представители Молодежного парламента Волгоградской области. Проект нормативного правового акта о внесении изменений в закон Волгоградской области от 14 июля 2015 года № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой.

Отметим, что уже на следующей неделе указанный законопроект будет рассмотрен парламентским комитетом по аграрной политике и земельным отношениям под председательством Владимира Ефимова. Ранее вопрос о совершенствовании регионального закона о предоставлении многодетным гражданам сертификатов детально обсуждался на совещании данного комитета с участием представителей профильных структур исполнительной власти.