Волгоградцы организуют досуг для детей из Донецкой и Луганской народных республик

Сегодня в профилактории «Ахтуба» в гостях у детей, приехавших в регион из Донбасса, побывал волжский театр кукол «Арлекин». Добрый и веселый спектакль «Незнайка» получил самый радушный прием. Артисты выразили ребятам слова поддержки и вручили открытки, которые они накануне сделали вместе с маленькими волжанами.

Благотворительный показ был организован по инициативе партии «Единая Россия».

«Для юных жителей Донбасса уже обеспечен учебный процесс в школах Волгограда и Волжского. Вместе с тем, так важно просто порадовать детвору, отвлечь от тревожных мыслей, — подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины» Татьяна Бухтина. – Задачу — организовать для людей, прибывших в регион, в том числе детей и подростков, экскурсии и другие досуговые мероприятия, встречи со сверстниками – поставил на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров. Наши учреждения культуры активно идут навстречу, стараются творчески подойти к делу. Например, коллектив «Арлекина» не только показал театральную постановку. В выходные артисты проводили в фойе театра мастер-классы и вместе со зрителями рисовали открытки для детей Донецкой и Луганской республик. Сегодня эти послания переданы ребятам».

Стоит добавить, что артисты театра кукол «Арлекин» прибыли в санаторий-профилакторий на собственном автобусе – транспортное средство приобретено в рамках реализации направления «Театры — детям» федерального проекта «Культура малой Родины». Учреждению вместе с другими детскими театрами региона оказана государственная поддержка на укрепление материально-технической базы и обновление репертуара. За счет выделенных средств в театрах поставлены новые спектакли, закуплены сценические костюмы, оборудование, кресла для зрительных залов, транспорт.

Отметим, что в последние годы по инициативе губернатора в регионе кардинально изменился подход к развитию сферы культуры. Мощный импульс этой работе придала реализация национальных, федеральных и региональных проектов развития. Наряду с поддержкой театров осуществляется системная деятельность по модернизации и переоснащению ДК, детских школ искусств. Создаются модельные библиотеки, автоклубы и 3D-кинотеатры в муниципальных образованиях. Особое внимание также уделяется повышению квалификации кадрового состава специалистов в сфере культуры, обновлению знаковых объектов города-героя и др. На 2022 год на реализацию государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области» предусмотрено направить в общей сложности более 3,2 млрд рублей.