Волгоградская область присоединится к масштабной патриотической акции

Внести свой вклад в сохранение памяти о подвиге нашего народа и проверить знания истории Великой Отечественной войны сможет каждый, приняв участие в патриотической акции «Диктант Победы». Масштабное мероприятие, посвященное 75-летию Великой Победы, состоится 3 сентября в 75 странах мира. В Волгоградской области для написания исторического диктанта будут открыты порядка ста площадок. В этом году подключиться к проекту можно и дистанционно – в режиме онлайн, что актуально в нынешней эпидемиологической ситуации.

«Диктант Победы» проходит по инициативе партии «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Историческая память». Участникам военно-исторического теста за определенное время предстоит ответить на 25 вопросов, что на пять – больше, чем в прошлом году. Впервые будет представлен блок из пяти вопросов, связанных с территорией, на которой проводится мероприятие. Для нашего региона выбрана тема Сталинградской битвы.

Основной площадкой проведения «Диктанта Победы» в Волгоградской области, как и год назад, станет Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва». Участникам акции нужно пройти регистрацию на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое также доступно для смартфонов. Для участия в режиме онлайн можно также воспользоваться подробной инструкцией.

По словам первого вице-спикера Волгоградской областной Думы, заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе Сергея Булгакова, сохранение памяти о подвиге, совершенном поколением победителей, – долг каждого гражданина и патриота нашей страны. Достоверные знания событий и героев Великой Отечественной войны являются надежной защитой от попыток фальсификации истории и умаления роли Советского Союза в Победе над фашизмом. Своим активным участием в проекте «Диктант Победы» наш регион подтверждает статус Всероссийского центра патриотического воспитания.

Напомним, в прошлом году Волгоградская область показала второй результат среди регионов страны по масштабности проведения военно-исторического теста. На вопросы о ключевых событиях Великой Отечественной войны ответили порядка четырех тысяч волгоградцев – представителей разных поколений: школьники, студенты, преподаватели, общественники, работники госорганов и депутаты.

Организаторы «Диктанта Победы» призывают всех желающих присоединиться к акции 3 сентября.