В Волгоградской области усилят ответственность за нарушение антиковидных требований

Соответствующий закон принят сегодня на заседании регионального
парламента. Кодекс Волгоградской области об административной
ответственности дополнен новой статьей, которая предусматривает
административную ответственность для граждан, должностных и юридических
лиц за нарушение требований, направленных на введение и обеспечение
режима повышенной готовности на территории региона.

В частности, это касается несоблюдения гражданами режима самоизоляции, невыполнения требований о временной приостановке работы объектов розничной торговли, организаций общественного питания и сферы услуг, а также проведения мероприятий с присутствием граждан. Размер административного штрафа для граждан составит от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. При повторном совершении правонарушений размеры штрафов увеличатся до 5 тысяч рублей, 50 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Напомним, выработать предложения по усилению мер ответственности за невыполнение установленных антиковидных требований рекомендовал оперативный штаб в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача региона и Роспотребнадзора, учитывая складывающуюся на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологическую обстановку, прогнозы специалистов по ее дальнейшему развитию, с целью защиты жизни и здоровья населения от коронавирусной инфекции.

Предварительно законопроект был рассмотрен на заседаниях парламентских комитетов по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка и по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой. В ходе обсуждения было отмечено, что новые законодательные нормы позволят повысить эффективность принимаемых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории Волгоградской области.