В Волгоградской области продолжается оказание бесплатной юридической помощи гражданам

Итоги реализации регионального закона «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» в 2021 году обсуждались на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка.

Данный вопрос находится на контроле депутатского корпуса. С основным докладом выступила руководитель Государственного юридического бюро Волгоградской области Оксана Демидова.

В 2021 году специалистами службы была оказана бесплатная юридическая поддержка по 13,5 тысячи обращений, что превышает показатель предыдущего года. Жители получили устные и письменные юридические консультации. Им оказано содействие в составлении документов. Сотрудники бюро также представляли интересы заявителей в судах, государственных и муниципальных учреждениях, различных организациях. Вопросы, затронутые в обращениях, касались сделок с недвижимостью, предоставления мер социальной поддержки, выплат пособий и пенсий, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, обеспечения жильем детей-сирот, защиты прав дольщиков, взыскания алиментов и др. Правовая поддержка была также оказана гражданам, не обладающим правом на получение бесплатной юридической помощи, но попавшим в сложную жизненную ситуацию. Учреждение проводит системную работу по правовому просвещению населения на интернет-сайте бюро, в СМИ и социальных сетях.

Ведущие юрисконсульты осуществляют приемы не только в Волгограде, но и в Волжском, Жирновске, Камышине, Котельниково, Михайловке, Николаевске, Новоаннинском, Палласовке, Суровикино, Урюпинске, Фролово, а также в р.п.Елань. Кроме того, в 2021 году специалистами осуществлено более 200 поездок в отдаленные населенные пункты области для оказания правовой помощи людям по месту жительства. Этому будет способствовать и специальный автотранспорт — мобильный офис, который учреждение получило в конце прошлого года для организации выездных пунктов в сельских поселениях региона. В настоящее время мобильный офис также задействован в оказании юридической помощи гражданам, прибывшим с территории ДНР и ЛНР.

«Государственное юридического бюро Волгоградской области занимает достойное место в системе бесплатной правовой помощи среди субъектов Российской Федерации. Учреждение на протяжении всего периода своей деятельности лидирует среди регионов ЮФО, а в целом по стране входит в тройку лидеров. Служба выполняет важную социальную задачу, постоянно развивается и совершенствуется, становится более мобильной, люди знают эту меру поддержки и активно ею пользуются, — подчеркнул председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. –
Депутатский корпус всегда готов рассмотреть предложения юридического бюро, касающиеся расширения категорий граждан, принимающих участие в данной программе, и перечня случаев, при которых может быть предоставлена данная услуга».

По информации Управления Минюста РФ по Волгоградской области, защиту прав и законных интересов жителей региона наряду с сотрудниками Государственного юридического бюро осуществляют более 300 адвокатов. Всего же по итогам 2021 года количество обращений граждан в среднем увеличилось на 20%. Это связано в первую очередь с тем, что в предыдущие несколько лет была проведена большая работа по информированию населения о возможности получения бесплатной правовой поддержки.

В работе комитета приняли участие депутаты Михаил Струк, Сергей Булгаков, Тамара Головачева, Самвел Аветисян, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Александр Феронов, представители областной администрации, Государственного юридического бюро и регионального Управления Минюста РФ.

Для справки: бесплатную юридическую помощь могут получить: неработающие пенсионеры, члены многодетных семей, инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды и дети-сироты, малоимущие граждане, пострадавшие участники долевого строительства и многие другие.