В Волгоградской области открыты новые социальные объекты

Участие муниципалитетов и общественно-политических объединений в реализации проектов развития на территориях Быковского, Николаевского и Палласовского районов обсуждалось на встрече первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгакова. Совещание с активом муниципальных образований проходило в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе обсуждения было отмечено, что несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, вызванную распространением коронавирусной инфекции, социально-экономическое развитие заволжских районов в прошлом году активно продолжалось. Во многом это связано с успешной реализацией национальных, региональных и муниципальных проектов.

«Проектная деятельность – важнейшая составляющая нашей совместной работы, ее главной целью является повышение качества жизни в регионе, – обратился к участникам встречи первый вице-спикер Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Для достижения обозначенных федеральным центром и губернатором Андреем Бочаровым
целей выстроено тесное взаимодействие всех уровней и ветвей власти. Очень многое в этом сложном процессе зависит от активности муниципалитетов, общественных и партийных организаций. Ведь наши общие усилия, прежде всего, направлены на решение актуальных для жителей городов и сельских районов вопросов. Для этого же разработана и реализуется «Народная программа» «Единой России». Уже есть достойные результаты. Командная работа продолжается, и каждый из нас должен к ней относиться с максимальной отдачей и ответственностью».

Среди наиболее заметных событий последнего времени – в Быковском районе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и областной программы модернизации первичного звена медицины построены фельдшерско-акушерские пункты в поселках Красные Зори и Трубный, открыта после капитального ремонта детская поликлиника.

В 2021 году также в Быково проведена масштабная реконструкция Центра досуга и культуры: произведен капитальный ремонт фасада здания и помещений, обновлены коммунальные системы. Теперь здесь появились малый танцевальный зал, студия звукозаписи и 3D-кинотеатр. В центральном парке города оборудована первая в районе многофункциональная спортплощадка с современным резиновым покрытием, а в местном ДЮСШ тоже впервые установлены уличные спортивные тренажеры.

С помощью профильных государственных программ и проекта «Российское село» динамично развивается сельское хозяйство Палласовского района – по итогам минувшего года рост объемов производства сельхозпродукции составил порядка 10 процентов. Господдержка помогла аграриям района построить новые животноводческие объекты, существенно увеличить поголовье скота, приобрести дополнительную технику.

Благодаря программе «Формирование современной городской среды» в 2021 году в Палласовке была благоустроена улица Коммунистическая. За это же время в селах района реализовано четыре значимых общественных проекта по созданию зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, сохранению природных, ландшафтных и историко-культурных памятников. В рамках национального проекта «Экология» начались крупномасштабные работы по расчистке реки Яма.

В прошлом году также произведен капитальный ремонт Палласовской центральной районной больницы. ЦРБ получила две современные машины скорой помощи и высокотехнологичное медицинское оборудование. В декабре здесь начал функционировать Центр амбулаторной онкологической помощи.

Проект «Культура малой Родины» позволил исполнить давнюю мечту палласовцев –   в 2021 году был торжественно открыт современный кинотеатр «Спектр». Для этого отремонтирован зрительный зал на 180 мест, по нацпроекту «Культура» закуплено необходимое кинооборудование. На 2022 год запланирована реконструкция районного дома культуры – необходимые средства выделяет областной бюджет.

В рамках этой же программы уже завершено обновление Центра культурного развития «Космос» в Николаевске. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году в районе реализовано пять проектов: восстановлен памятник в селе Бережновка, появилась комфортная зона для прогулок и отдыха в Политотдельском поселении, в Солодушино обустроена «хоккейная коробка», в Левчуновке – тротуарная дорожка и парк, отремонтирован фасад клуба в поселке Рулевой .

Николаевский район в последние годы стал площадкой для реализации с государственной поддержкой крупных инвестпроектов в сфере мелиорации – всего построено и реконструировано более 10 тысяч гектаров орошаемых земель.

Благодаря участию в региональном проекте «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в девяти школах Николаевского района в минувшем году оборудовано 790 мест для обучения по различным программам дополнительного образования, таких как изобразительное искусство, социальная активность, физико-химическое направление, безопасность дорожного движения.

Кроме того, в образовательных учреждениях региона продолжается замена оконных блоков, кровли и осветительных приборов, ремонт спортивных объектов и благоустройство площадок для праздничных линеек. Эти проекты разработаны и реализуются по инициативе фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы.

Комплексное развитие территорий – приоритетное направление деятельности региональной власти, обозначенное в 2014 году губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Обновление и развитие социальной и хозяйственной инфраструктуры идет сразу по нескольким программам с привлечением средств областного, федерального и местных бюджетов.