В Волгограде увековечили память жертв Холокоста

Церемония открытия памятного знака жертвам Холокоста состоялась сегодня в Волгограде. В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Почетными гостями также стали представители администрации области и мэрии Волгограда, дипломатической миссии посольства Государства Израиль в России, депутаты регионального парламента и Государственной Думы, члены Общественной палаты, Волгоградской еврейской общины, ветеранских организаций, авторы проекта, а также те, кто помог воплотить эту идею в жизнь.

Как отмечалось на открытии памятного знака, символично, что оно состоялось в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В годы Великой Отечественной войны еврейский народ во всей Европе и на территории нашей страны подвергся настоящему геноциду со стороны фашистских захватчиков. Память о погибших навсегда останется в сердцах людей, как и Великая Победа 1945 года, которая избавила мир от коричневой чумы.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Сохраняем память о Холокосте», сказал: «Мы скорбим обо всех жертвах нацизма, в их числе — шесть миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, зверски убитых в ходе карательных операций. Из них 40 процентов – это граждане бывшего Советского Союза, поэтому Холокост был и остается для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда».

На открытии в Волгограде памятного знака жертвам Холокоста Полномочный министр, заместитель главы дипломатической миссии посольства Государства Израиль в Российской Федерации Ронен Краус подчеркнул, что всегда в нашей власти сделать так, чтобы события, произошедшие во время войны, никогда не повторились. Господин Краус также поблагодарил руководство еврейской общины Волгограда, представителей местной власти за то, что они организовали такое великое событие.

Инициативу еврейской общины Волгограда установить в этом месте памятник жертвам Холокоста поддержал губернатор Волгоградской области, а в активную фазу этот проект вошел в 2020 году.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил, что сегодняшнее мероприятие — результат многолетней целенаправленной работы, в первую очередь, Волгоградской еврейской общины, меценатов и просто неравнодушных людей.

«Наша легендарная сталинградская земля обагрена кровью сотен тысяч советских граждан. Многие регионы России и ближнего зарубежья устанавливают на Мамаевом кургане памятные знаки землякам, павшим в боях за Сталинград. А сегодня мы открываем памятный знак мирным жителям, которые погибли или были замучены в годы Сталинградской битвы. Это очень важно для сохранения исторической памяти и исторической правды. Молодежь должна понимать, что здесь происходило много лет назад и самое главное – сделать все возможное, чтобы никогда больше не допустить подобной трагедии», — сказал Александр Блошкин.

Памятный знак жертвам Холокоста установлен в Центральном районе Волгограда в сквере имени 8 Марта. Он представляет собой кольцо из красного гранита диаметром около пяти метров, расположенное под небольшим уклоном. В центре кольца размещена «Звезда Давида», выполненная из полированной бронзы. По внешнему краю гранитного кольца выбита надпись: «Жителям Сталинграда и области – жертвам Холокоста».

На территории этого небольшого парка также находится Братская могила, в которой покоятся останки воинов 64-й и 57-й армий, погибших, защищая город. Участники церемонии почтили память героев и возложили цветы к мемориалу.