В Волгограде стартовали Всероссийские соревнования памяти Героя России Сергея Арефьева

С 12 по 16 апреля в Волгоградской академии МВД России будут проходить Всероссийские соревнования по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия памяти Героя России, майора милиции Сергея Арефьева. За победу в турнире борются 16 команд, представляющих образовательные организации и территориальные органы Министерства внутренних дел РФ. В торжественном открытии соревнований участвовал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Всероссийские соревнования на базе Волгоградской академии МВД России проводятся в 14 раз. На призовые места в лично-командном зачете претендуют лучшие спортсмены-стрелки из Московского, Санкт-Петербургского,  Краснодарского, Волгоградского, Нижегородского, Омского, Ростовского, Воронежского,  Барнаульского, Белгородского, Уфимского, Орловского, Казанского вузов Министерства внутренних дел России, а также ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, Волгоградской и Астраханской областей.

Турнир посвящен Сергею Анатольевичу Арефьеву, которому Указом Президента РФ от 15 февраля 1993 года было присвоено звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула».

«Герой России Сергей Арефьев родился в Быково, служил в управлении внутренних дел нашей области, учился и преподавал в Волгоградском юридическом институте – сейчас это академия МВД. Проведение Всероссийских соревнований в память о нем – очень важная инициатива, – считает Сергей Булгаков. – Мы должны помнить своих героев, которые, рискуя собственной жизнью, спасали других. Это пример для молодого поколения нашей страны. Организаторы соревнований занимаются большим делом, которое необходимо продолжать и дальше».

Турнир  проводится в соответствии с Регламентом и действующими правилами полицейской пистолетной боевой стрельбы. Обязательной частью программы предусмотрена стрельба из пистолета Макарова и автомата Калашникова. Традиционно состязания проходят  в 100-метровом стрелковом тире академии МВД России и на полигоне в песчаном карьере п. Орловский.

Источник фото: Волгоградская академия МВД России