В Устав Волгоградской области предложено внести изменения

Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Изменения вносятся в целях приведения Устава Волгоградской области в соответствие с федеральным законодательством и совершенствования организации публичной власти в регионе.

Законопроектом установлено, что органы государственной власти Волгоградской области и органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах жителей региона.

Предусматривается ряд норм, направленных на уточнение должностей лиц, наделенных правом законодательной инициативы в Волгоградской областной Думе – сенаторов Российской Федерации, депутатов Госдумы, президента Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области».

Предложено скорректировать полномочия Волгоградской областной Думы, губернатора и администрации области. Так, региональный парламент будет заслушивать информацию о деятельности органов местного самоуправления. Губернатора предлагается наделить полномочиями по усилению контроля за работой руководителей муниципалитетов. Проект также определяет основы деятельности государственных органов в Волгоградской области, в частности, уполномоченного по правам человека, контрольно-счетной палаты региона.

Законопроектом предусматривается изменение процедуры подписания и обнародования законов Волгоградской области, а также сроков их вступления в силу – по истечении десяти дней после дня официального опубликования, если не установлен другой порядок.

Профильный комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Устав Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. №1-ОД».

Планируется, что изменения в Устав Волгоградской области вступят в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования, а отдельные положения с 1 июня 2022 года.