В Совете Федерации обсудили вопросы поддержки социально ориентированных НКО

В Совете Федерации РФ прошел «круглый стол» на тему «Лучшие практики регионов по поддержке некоммерческих организаций: проблемы и перспективы развития, механизмы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». В его работе приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Провел мероприятие член комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Березкин. К обсуждению были приглашены сенаторы Российской Федерации, представители законодательных собраний регионов РФ, Общественной палаты РФ, субъектов Федерации, некоммерческих организаций, эксперты.

Сергей Березкин обратил внимание, что в последние годы в Российской Федерации активно развивается законодательство о социально ориентированных некоммерческих организациях. Официально это понятие закреплено федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». В нем из всего перечня некоммерческих организаций отдельно выделены социально ориентированные, закреплен ряд механизмов, регулирующих их создание и правовые основы деятельности, определены виды помощи, которые социально ориентированные НКО могут получить от разных уровней власти – финансовой, имущественной, консультационной. Кроме того, данный нормативный правовой документ принципиально поменял систему взаимоотношений некоммерческих организаций, органов власти и местного самоуправления.

В ходе заседания было отмечено, что в период пандемии роль некоммерческих организаций возросла. Правительством РФ были предусмотрены меры поддержки, предоставляемые НКО и СОНКО, аналогичные мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, такие как отсрочка платежей по всем налогам и страховым взносам, беспроцентный кредит на зарплату сотрудникам, отсрочка арендных платежей, мораторий на взыскание долгов и штрафов, выдача субсидий пострадавшему бизнесу и СОНКО на профилактику коронавирусной инфекции и другие.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина отметила эффективное взаимодействие органов государственной власти Волгоградской области и социально ориентированных некоммерческих организаций. По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, на территории региона действуют свыше 3400 некоммерческих организаций, из которых около 2000 социально ориентированы. Сфера деятельности некоммерческого сектора довольно широкая: организации работают в социальном, экологическом направлении, в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта, образования, просвещения, здравоохранения, общественного самоуправления.

В целях поддержки НКО областная власть оказывает частичное или полное возмещение затрат по арендной плате за помещения, используемые для осуществления деятельности организаций, оплате коммунальных услуг и услуг связи. Также ежегодно проводятся конкурсы на предоставление субсидий из бюджета региона. Если в 2020 году на конкурс выделялось порядка 8 млн рублей, то уже в этом году с учетом софинансирования Фонда Президентских грантов эта сумма составила 50 млн рублей. За последние пять лет некоммерческие организации региона на реализацию 527 социальных проектов получили Президентские гранты на сумму свыше 611 миллионов рублей. «Системная и комплексная поддержка очень важна для социально ориентированных некоммерческих организаций. НКО оказывают помощь самым уязвимым категориям населения: семьям с детьми, старшему поколению, людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня очевидно, что некоммерческий сектор стал надежным партнером государства, поэтому необходимо сделать всё для его поддержки», — подчеркнула Татьяна Бухтина.

Подготовлено по материалам сайта Совета Федерации ФС РФ