В России предлагается учредить День народно-художественных промыслов

Сенатор РФ Сергей Горняков на 514-м заседании верхней палаты российского парламента обратился к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой поддержать предложение об установлении в России нового праздника — Дня народно-художественных промыслов.

С инициативой о том, чтобы учредить День народно-художественных промыслов на всероссийском уровне ранее выступило Законодательное Собрание Нижегородской области.

Сергей Горняков обратил внимание на то, что такой праздник уже отмечается не только в Нижегородской области, где многое делается для сохранения традиционной культуры, но и в ряде других регионов, среди которых Московская, Владимирская, Рязанская области.

Сенатор также напомнил, что следующий, 2022 год, будет Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. «Учреждение Всероссийского дня народно-художественных промыслов способствовало бы сохранению исторической памяти, преемственности поколений, поддержке и популяризации работ наших талантливых мастеров, развитию творческой инициативы», — сказал Сергей Горняков.

Валентина Матвиенко поддержала предложение и дала поручение проработать этот вопрос в рамках временной комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов.