В регионе прошли памятные мероприятия в честь 79-й годовщины начала контрнаступления под Сталинградом

19 ноября 1942 года началась стратегическая наступательная операция по окружению и разгрому фашистских захватчиков под Сталинградом. Сегодня в Волгоградской области прошли мероприятия, посвященные этому историческому событию. В них приняли участие представители ветеранских организаций, губернатор Андрей Бочаров, спикер регионального парламента Александр Блошкин.

По традиции основные мероприятия прошли в Калачевском районе. Они начались в поселке Пятиморск у монумента «Соединение фронтов». Здесь в 1942 году войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов замкнули кольцо окружения крупнейшей группировки гитлеровцев. Глава региона Андрей Бочаров и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин вместе с ветеранами возложили цветы и венки к памятнику, а затем к стеле «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону.

«Все дальше уходят в историю события Сталинградской битвы, но у подвига нет срока давности, — отметил спикер регионального парламента Александр Блошкин. – В этих местах шли бои, которые определили исход сражения на Волге. Героизм, стойкость и сила духа наших воинов, талант полководцев не дали шанса гитлеровцам вырваться из окружения. Нацистской армии был нанесен сокрушительный удар. В той операции погибли тысячи советских солдат и офицеров, они покоятся в братских могилах в окрестностях Калача-на-Дону. Память о героях Великой Отечественной войны мы храним в своих сердцах и передаем из поколения в поколение».

Сегодня же руководители области побывали на главной высоте России – Мамаевом кургане. Состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова и Малой братской могиле. Память павших защитников Родины почтили минутой молчания.

Мероприятия в честь 79-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом проходят во всех муниципальных образованиях региона.

Отметим, что сохранению наследия Великой Победы, увековечению памяти героев войны, заслуженных и уважаемых земляков, патриотическому воспитанию молодежи в регионе уделяется особое внимание, и ветераны активно участвуют в этой работе. В проекте областного бюджета будущего года предусмотрены существенные средства на реконструкцию и благоустройство воинских захоронений и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Это решение принято губернатором по предложению ветеранских организаций и поддержано широкой общественностью. В рамках программы подготовки к 80-летию Сталинградской Победы муниципальные образования получат средства на разработку проектно-сметной документации, проведение ремонта и обновление более 50 памятников военной истории и воинских захоронений.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области, РИАЦ