В регионе продолжается работа по развитию детского туризма

Вопросы дальнейшего развития туристско-краеведческой деятельности на территории региона обсудил депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Руслан Шарифов с директором Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий Екатериной Пироженко.

Данное учреждение охватывает все направления дополнительного образования юных волгоградцев: техническое, естественнонаучное, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, художественное и социально-педагогическое. Станция детского и юношеского туризма и экскурсий – активный участник приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», осуществляемого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Здесь реализуется 62 дополнительные общеразвивающие программы.

В январе 2019 года на базе учреждения был открыт региональный центр по развитию детско-юношеского туризма. Он не только координирует эту сферу деятельности в образовательных организациях области, но и занимается паспортизацией и освидетельствованием школьных музеев, проводит различные выставки, смотры, конкурсы, конференции и слеты, мастер-классы туристско-краеведческой направленности, соревнования по туристскому многоборью и спортивному ориентированию, походы по родному краю и многое другое.

Центром разрабатываются и реализуются программы развития социального, культурно-познавательного, патриотического, военно-исторического, экологического и образовательного туризма. Работает маршрутно-квалификационная комиссия, которая проверяет организационную и документальную готовность туристских групп к проведению походов. По результатам ряда из них дети и взрослые могут претендовать на получение спортивных разрядов.

В соответствии с поручением Президента РФ станция детского и юношеского туризма и экскурсий принимает участие в формировании областного реестра маршрутов познавательного туризма (для ознакомления детей с историей, культурой, традициями, природой и т.д.), из которых 10 маршрутов, отражающих уникальность нашего региона, будут включены в федеральный реестр.

Стоит отметить, что в составе учреждения вот уже почти три десятилетия действует музей «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда», посвященный юным жителям нашего города. В нем проходят такие экскурсии, как «Дети и война», «Образование в Царицыне-Сталинграде», «Детство в довоенном Сталинграде». В этом году музей стал площадкой проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Дети и война» о жизни ребят в период Второй мировой войны и послевоенное время. В программу конференции входили конкурс видеороликов, онлайн-викторина, написание и защита исследовательской работы на основе интервью с ребенком войны. По итогам мероприятия будет издан сборник научно-исследовательских работ участников в электронном виде.

«Волгоградской станцией детского и юношеского туризма и экскурсий проводится большая и нужная работа, направленная на формирования у подрастающего поколения интереса к истории и культуре родного края, его природных богатств. Очень важно и то, что у ребят, которые занимаются здесь в различных объединениях, есть возможность не только увидеть собственными глазами интересные места и достопримечательности, но и улучшить свою физическую подготовку, стать более сильными и выносливыми, научиться ценить взаимовыручку и надежное плечо друга, что, безусловно, пригодится им во взрослой жизни», — подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов.

Парламентарий пожелал воспитанникам станции детского и юношеского туризма и экскурсий новых успехов на региональных и всероссийских конкурсах, а также подарил палатку для отработки туристских навыков в будущих походах.

Напомним, что туризм является одним из приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года. Соответствующий закон был принят в декабре региональным парламентом. Волгоградская область обладает уникальными природными ресурсами, имеет богатое культурно-историческое наследие, многие достопримечательности входят в Топ локальных культурных и туристических брендов России. В минувшем году Волгоград по итогам всероссийского конкурса первым в стране получил статус «Столица детского туризма».