В регионе приступают к реализации проекта «Наш дом – природа»

В Волгоградской области продолжаются мероприятия в рамках Всероссийского марафона экологических инициатив «Дни зеленых действий», о старте которого было объявлено 15 июля. Его цель — привлечь как можно больше людей к участию в мероприятиях по сбережению природы и охране окружающей среды.

На заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе с участием региональных депутатов, представителей профильных ведомств, ученых и общественников был утвержден план проведения экологического марафона на территории области на ближайший период. Все мероприятия решено объединить в экологический календарь, состоящий из «Дней зеленых действий», — цепочки событий, которые взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга.

Одним из значимых мероприятий экомарафона станет цикл бесед «Наш дом – природа», первая из которых состоится 4 августа в 16.00 в онлайн-режиме, посмотреть ее можно по ссылке.

«Экологический совет уделяет большое внимание экопросвещению населения, — отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. — Уверена, что только экологически ориентированная личность способна сформировать качественно новое отношение к природе. Это фундамент нашего успешного будущего, здорового развития нынешнего и последующих поколений. Мы должны изменить свое поведение, сделать его более ответственным. И наши эксперты в этом помогут. Участвуя в проекте «Наш дом – природа», ведущие экологи, ученые, преподаватели вузов области будут знакомить всех желающих с актуальными вопросами в сфере экологии, с теми проектами, которые реализуются в России по развитию «зеленой экономики», внедрению наилучших доступных технологий в промышленности, по утилизации и переработке отходов, сохранению природных богатств окружающего мира. И, самое главное, они расскажут, как нам нужно изменить свое поведение, как стать экологически ответственными гражданами нашей великой страны».

Программа продолжительностью до 30 минут будет выходить каждую среду в 16.00. Ее можно будет смотреть как в режиме онлайн, так и в записи на официальном сайте volgoduma.ru в разделе «Парламент ТВ», а также на канале YouTube.