В регионе отметят 100-летие Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. В Волгоградской области состоятся торжественные мероприятия в честь этого события. Соответствующее постановление принято сегодня региональным законодательным собранием.

Проект постановления внесен руководителями парламентских фракций Волгоградской областной Думы — Тамарой Головачевой, Евгением Кареликовым, Дмитрием Калашниковым, Алексеем Логиновым, Михаилом Струком.

Согласно документу, будет разработан план проведения мероприятий, посвященных юбилейной дате. Комитет Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму подготовит проект обращения Южно-Российской Парламентской Ассоциации к Государственной Думе по вопросу изменения условий назначения страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим деятельность в качестве вожатых, старших вожатых и методистов образовательных организаций.

Отметим, что в регионе с уважением относятся к опыту и истории пионерского движения в стране. Лучшие практики, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, активной гражданской позиции, находят отражение в работе современных детских и подростковых общественных объединений. Волгоградская область — один из немногих субъектов, на территории которого официально отмечается областной День вожатого. Он был учрежден 11 октября 2001 года постановлением законодательного собрания региона и празднуется 28 февраля. Традиционно на площадке областной Думы проходят торжественные приемы, участниками которых становятся вожатые, руководители детских и молодежных общественных организаций.