В городе-герое Волгограде празднуют День Победы

Сегодня, 9 мая, торжественные мероприятия, приуроченные к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходят во всех городах страны. В Волгограде они начались на главной высоте России – Мамаевом кургане.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин возложили венки и цветы в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова, к Малой братской могиле. В церемонии также приняли участие Герои России, депутаты регионального парламента и Государственной Думы, сенаторы РФ, представители региональной и муниципальной власти, правоохранительных органов, общественных организаций.

В честь Победы на площади Павших Борцов состоялся военный парад, в котором приняли участие более двух тысяч человек: военнослужащие Волгоградского гарнизона, сотрудники МВД и УФСИН России, спасатели ГУ МЧС России по Волгоградской области, казаки, юнармейцы, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов регионального отделения ДОСААФ России, учащиеся Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н.Д.Сергеева. Возглавила парад знаменная группа, несущая Государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. В составе механизированной колонны прошли порядка 70 единиц военной техники – современной и исторической. Во главе колонны, по традиции, – легендарный танк Т-34. Музыкальное сопровождение парада обеспечивал сводный военный оркестр.

Также сегодня на верхней террасе набережной имени 62-й Армии пройдет историческая реконструкция «Тот цветущий и поющий яркий май», будет организована «Полевая кухня», затем жителей и гостей города-героя ждет концертная программа. На Мамаевом кургане состоится выступление Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ «Бессмертные песни Великой страны». А вечером на главной высоте России пройдет уникальная патриотическая акция «Свет Великой Победы». В ходе видеоинсталляции будет показана тысячелетняя история побед русского народа от времён Александра Невского до сегодняшних дней. В 10 часов вечера на Центральной набережной и Мамаевом кургане состоится праздничный салют.

Отметим, что торжественные мероприятия и памятные акции в честь Дня Победы проходят в эти дни во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. При их проведении обеспечены требования комплексной безопасности и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.