Утверждена стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года

Закон «О стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года» принят сегодня региональным парламентом.

Он является базовым документом стратегического планирования на региональном уровне.

Стратегия-2030 сформирована с учетом национальных целей развития Российской Федерации, определенных в указах главы государства, а также национальных, федеральных и региональных программ и проектов. Она включает в себя 109 задач по каждому из направлений развития Волгоградской области (здравоохранение, образование, культура, промышленность, сельское хозяйство, экология и т.д.), для выполнения которых запланировано 230 комплексов мероприятий.

Генеральной целью Стратегии-2030 является достижение регионом стабильных лидерских позиций среди субъектов РФ по качеству жизни населения и уровню экономики.

В числе ключевых инвестиционных проектов, которые будут реализованы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, обозначены создание инфраструктуры для диагностики и лечения онкозаболеваний, строительство автодорог «Обход Волгограда» и «Обход Волжского», модернизация городского электротранспорта, проекты жилищного строительства в Волгограде, Волжском и р.п.Городище, строительство современного сталелитейного комплекса на базе Волжского трубного завода, возведение комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы, продолжение Нулевой продольной магистрали в направлении Тракторозаводского и Кировского районов и т.д.

Результатами выполнения предусмотренных стратегией целей и задач должны стать повышение средней продолжительности жизни к 2030 году до 80 лет, снижение смертности, улучшение благосостояния граждан, приближение условий жизнедеятельности в сельских поселениях к городским стандартам, что позволит сохранить долю жителей сельских районов в общей численности населения области на уровне не менее 25,3 процента. Значительные позитивные изменения произойдут также в экономике: к 2030 году прогнозируется рост объемов промышленного производства на 75 процентов, валовой продукции агропромышленного комплекса на 60 процентов, инвестиций в основной капитал на 70 процентов.