Регион задействует новые методики для лечения COVID-19

Текущая ситуация и дополнительные меры по противодействию пандемии
обсуждались сегодня губернатором Андреем Бочаровым с членами
Клинического Совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной
инфекцией. В совещании, проходившем в формате видеоконференцсвязи,
участвовали региональные парламентарии Наталья Семёнова и Владимир
Шкарин.

В ходе обсуждения глава региона поставил новые задачи по наращиванию резерва больничного фонда – до 1 июля общее число инфекционных мест в лечебных стационарах должно увеличиться до четырех тысяч. Сейчас на базе 22 медучреждений Волгоградской области развернуты 3365 инфекционных коек, из них заняты меньше половины, но надо быть готовыми к различным вариантам развития событий. Также принято решение расширить вместимость строящейся в Волжском новой полностью боксированной больницы – до 120 коек, разрабатывается проект современного инфекционного центра в Волгограде, инфекционных отделений с изолированными палатами в районах области.

Всего к работе с пациентами с COVID-19 привлечено около семи тысяч медицинских специалистов. По итогам апреля медики обеспечены необходимыми выплатами. По инициативе губернатора значительно расширен перечень получателей надбавок за счет областного бюджета. Глава региона поручил Облздраву до 1 июня произвести все выплаты за май.

Вместе с тем продолжается дооснащение лечебных учреждений, увеличиваются объемы тестирования, что способствует раннему выявлению заболевания. Результатом принятых в Волгоградской области мер стала позитивная динамика сближения ежедневного числа новых заболевших и вылечившихся от коронавирусной инфекции. Уровень поступающих пациентов в тяжелом и очень тяжелом состоянии опустился ниже 10 процентов от общего количества.

«Помимо текущей ситуации с COVID-19 сегодня на заседании Клинического Совета обсуждалось и внедрение новых методик для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, такие возможности у региона есть, – отметила председатель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – В частности, речь шла о терапии с использованием гелия и плазмы крови выздоровевших больных, в которой образовались соответствующие антитела. Применение данных методик в лечебных учреждениях Волгоградской области существенно повысит эффективность оказания медицинской помощи этой категории пациентов».

В ходе селекторного совещания глава региона подчеркнул необходимость продолжения работы по дополнительному оснащению инфекционной и амбулаторной служб в рамках создания основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области.

«Глава региона сегодня обозначил важные решения по укреплению материально-технической базы больниц, – рассказал заместитель руководителя профильного комитета регпараламента, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, – в том числе о закупке передвижного компьютерного томографа. В профильном медучреждении Волгограда также появился  активатор для заготовки плазмы крови доноров. На селекторе было отмечено, что ситуация с коронавирусом сейчас не простая, но контролируемая. Меры противодействия пандемии координируются региональным оперативным штабом. Активное участие в этой работе принимает Волгоградский медицинский университет. Более 800 студентов и ординаторов нашего вуза сейчас трудятся в лечебных учреждениях региона, 87 из них – в «красной зоне» инфекционных госпиталей. Волонтеры-медики продолжают работать в колл-центрах по вопросам COVID-19 и при оказании адресной помощи жителям, находящимся на самоизоляции».

На заседании Клинического Совета также говорили о важности соблюдения эпидемиологических правил и продолжении активной разъяснительной работы с населением. Распространение коронавирусной инфекции сейчас во многом имеет очаговый характер. Как отметил губернатор, если на первом этапе пандемии преобладала недостаточная оценка опасности заболевания, то сейчас наблюдается ослабление внимания к вопросам безопасности, что повышает риск заражения и может привести не только к тяжелым, но и трагическим последствиям. Жители Волгоградской области должны знать об этом и не терять бдительности.