Профильный комитет рассмотрел обращение инициативной группы по времяисчислению

Сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий депутаты обсудили поступившее в областную Думу ходатайство инициативной группы по проведению областного референдума по вопросу: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?».

Как было отмечено на заседании, ранее группа граждан обратилась в Избирательную комиссию Волгоградской области с ходатайством о регистрации инициативной группы для проведения референдума. Облизбирком, рассмотрев обращение и приложенные к нему документы, установил, что требования законодательства соблюдены, после чего направил данные материалы в региональный парламент.

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий провел необходимую проверку и рекомендовал областной Думе принять проект постановления о признании вопроса, предлагаемого для вынесения на областной референдум, соответствующим требованиям федерального и регионального законодательства.

После рассмотрения регпарламентом вышеуказанного постановления документы будут направлены в Облизбирком для проведения дальнейших процедур. В соответствии с законодательством инициативная группа в течение 35 дней со дня своей регистрации должна будет осуществить сбор подписей – 2% от числа участников областного референдума.