Поправка региона учтена в проекте федерального закона

Государственной Думой принят во втором чтении законопроект о публичной власти в субъектах РФ. Федеральными и региональными парламентариями было внесено для рассмотрения более 400 поправок. В числе одобренных – поправка, инициированная Волгоградской областной Думой, которая уточняет основные полномочия администраций регионов.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении Госдума учла предложение волгоградского региона и включила в перечень основных полномочий высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации участие в проведении единой государственной политики в сферах финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии.

«Волгоградская областная Дума во взаимодействии с коллегами из органов исполвласти активно участвует в совершенствовании и реализации законодательства, регулирующего вопросы совместного ведения федерации и регионов. К их числу относится и организация публичной власти в субъектах страны – это очень важный законопроект, принятие которого необходимо для более четкой и слаженной работы всех уровней и ветвей власти в интересах людей», – отметил председатель комитета регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Напомним, 28 октября Волгоградской областной Думой было принято постановление о поддержке проекта федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Документ подготовлен на основе новых положений Конституции РФ, одобренных на общенародном голосовании в 2020 году. В законопроекте развивается принцип единой системы публичной власти. В соответствии с Конституцией в нее входят федеральные, региональные органы государственной власти и местное самоуправление. Их единство предполагает согласованные действия для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, на благо граждан и общества.

Подготовленные регионом поправки ко второму чтению проекта федерального закона о публичной власти были одобрены на заседании Волгоградской областной Думы 1 декабря и направлены для рассмотрения в нижнюю палату российского парламента.