«Народный контроль» ведет борьбу с нелегальным табачным рынком в Волгоградской области

13 октября волгоградские активисты партийного проекта «Народный контроль» устроили очередную «охоту» на недобросовестных сбытчиков контрабандных сигарет. Рейды проводились на территории Центрального и Краснооктябрьского районов при участии регионального координатора проекта Михаила Струка и актива партии «Единая Россия».

Всего за 13 октября было произведено 11 контрольных закупок в точках розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией; в трех из них были зафиксированы прямые нарушения «антитабачного» закона №15-ФЗ.

Все — сбыт контрабандных и контрафактных сигарет без акцизных марок. Товар реализуется по сильно сниженной цене (порядке 60-70 рублей за пачку), что является нарушением «антитабачного закона», устанавливающего единую минимальную стоимость товарной единицы в 108 рублей.

«После совершения акта купли-продажи мы не смогли добиться получения кассового чека или иного документа, подтверждающего реализацию товара. Продавцы пошли в отказ и сразу вызвали руководство. Провели с ними профилактическую беседу с указанием отвественности за организацию оборота нелегальной табачной продукции. Обнаруженный товар при нас был снят с продажи. Однако обращение в профильное ведомство для проведения дальнейших надзорных мероприятий, безусловно, будет направлено», — прокомментировал Михаил Струк.

В одном из торговых объектов было зафиксировано и второе нарушение Федерального закона, а именно — открытая выкладка на прилавке табачной продукции. На данный момент допустимым является вариант информирования покупателей об имеющемся ассортименте посредством размещения перечня предлагаемых к продаже товаров и их стоимости.

«Соблюдение имеющегося закона носит превентивный характер борьбы с курением, особенно несовершеннолетними. Мы не впервые проводим подобные мероприятия и могу сказать, что часто повторное посещение не обнаруживает тех же нарушений. Поэтому мы на конкретных примерах видим, что контрольные мероприятия имеют важное значение», — резюмировал руководитель Волгоградского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Владислав Ушаков.

По итогам проверок составлен протокол нарушений и в ближайшие дни будет направлен запрос в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для дальнейшего контроля ситуации со стороны профильного ведомства.

Напомним, что «Народный контроль» регулярно проводит проверки соблюдения законодательства в отношении реализации разных групп товаров. В том числе запрет на продажу несовершеннолетним бестабачных никотинсодержащих смесей был введён благодаря активной работе участников проекта.