Накануне 80-летия со Дня начала Великой Отечественной войны депутаты-коммунисты Волгоградской облдумы посетили музей завода «Красный Октябрь» и руины центральной заводской лаборатории

Накануне 80-летия со Дня начала Великой Отечественной войны депутаты-коммунисты Волгоградской облдумы посетили музей завода "Красный Октябрь" и руины центральной заводской лаборатории

Накануне трагической даты, 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы посетили музей и руины завода «Красный Октябрь».

В нашем городе есть немало памятных мест, где оставили свой след страшные военные события 1942-1943гг., но некоторые из них мало известны. На развалинах одного из таких исторических зданий побывали депутаты-коммунисты, чтобы почтить подвиг защитников Сталинграда.

Тамара Головачева, Алексей Буров, Евгений Шаманаев и Валерий Могильный встретились с директором музея завода «Красный Октябрь» Натальей Болдыревой на руинах Центральной лаборатории, расположенной на территории предприятия. Наталья Евгеньевна рассказала парламентариям, что  в октябре 1942 г. в подвале здания разместился штаб 120-го стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии. На чердаке находился артиллерийский наблюдательный пункт. Несколько раз лаборатория переходила из рук в руки. Бойцы 253-го Таращанского стрелкового полка вели здесь ожесточённые бои, которые завершились 25 декабря 1942 года. В конце Сталинградской битвы на южной стене лаборатории появилась надпись, сделанная краской: «Здесь стояли насмерть герои-таращанцы». Сегодня эта надпись повторена в мемориальной табличке на стене здания.

После депутаты посетили музей завода, который насчитывает более 18 тысяч экспонатов, среди которых множество по-настоящему уникальных экземпляров. Теперь эта коллекция пополнилась еще и Энциклопедией Сталинградской битвы, которую передали в фонд музея коммунисты.

В завершении встречи Тамара Головачева поблагодарила Наталью Болдыреву за бережное отношение к истории родного края, к подвигам земляков и сохранение памяти героев, защитников «Красного Октября». Депутаты оставили запись в гостевой книге музея с пожеланиями дальнейшего процветания и пополнения фонда редкими экспонатами.

Источник новости: пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ