Митрополит Герман удостоен высшей награды Волгоградской области

Митрополиту Герману присвоено звание «Почетный гражданин Волгоградской области». Соответствующее постановление принято сегодня региональным парламентом.

Высшей награды региона Митрополит Герман (Тимофеев Геннадий Евгеньевич) удостоен за выдающиеся заслуги в сохранении и приумножении духовных и культурных традиций, значительный вклад в дело восстановления исторической памяти, многолетнюю просветительскую деятельность, направленную на укрепление межконфессионального согласия в Волгоградской области.

Напомним, с инициативой о присвоении владыке почетного звания выступил губернатор Андрей Бочаров.

На протяжении более 27 лет Митрополит Герман возглавлял Волгоградскую и Камышинскую епархию. За эти годы были открыты десятки приходов, возведены новые храмы, в том числе заложен камень под строительство Собора Александра Невского, выстроено конструктивное взаимодействие епархии с региональной властью и общественными объединениями.

Митрополит Герман является почетным гражданином города-героя Волгограда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Дружба народов», орденом Почета, медалями «Мир. Дружба. Согласие» и «За заслуги перед Волгоградской областью».