Жирновский районный Дом культуры открылся после реконструкции

Сегодня в городе Жирновске открылся муниципальный ДК, обновленный в рамках нацпроекта «Культура». В торжественной церемонии приняли участие председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина и депутаты Волгоградской областной Думы Наталья Семенова и Павел Иванов.

На масштабную реконструкцию здания районного ДК, построенного в 1959 году, из бюджета было выделено 20 миллионов рублей. Эти средства направлены на ремонт фасада и кровли, системы отопления, замену инженерных коммуникаций, внутреннюю отделку помещений, закупку нового оборудования и мебели, благоустройство прилегающей территории. Обновлены два зрительных зала, централизованная библиотечная система, тренажерный и спортивный залы.

Отметим, Жирновский районный Дом культуры стал одним из 10 победителей регионального конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области в 2021 году. В предыдущие два года по нацпроекту были обновлены 15 ДК. Также выделяются бюджетные средства на укрепление материально-технической базы сельских клубов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина отметила, что «реконструкция Дома культуры – знаменательное событие для жителей района всех возрастов. Уверена, они по достоинству оценят позитивные изменения, будут с удовольствием и комфортом посещать секции и кружки, культурные мероприятия, развивать свои таланты, с пользой проводить здесь свой досуг. Развитие социальной инфраструктуры открывает дополнительные возможности для реализации культурно-досуговых, просветительских и творческих проектов, сохранения национальных традиций, способствует дальнейшему развитию населенных пунктов. Комплексная работа в этом направлении проводится не первый год и будет продолжена».

Добавим, что модернизация существующих и создание новых культурных пространств в регионе – одна из приоритетных задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Финансовую помощь за это время получили более ста сельских домов культуры, открыто около 20 кинотеатров в городских и районных ДК.

Источник фото: администрация Жирновского муниципального района Волгоградской области, газета «Жирновские новости»