Законодательная инициатива Волгоградской областной Думы поддержана комитетом Совета Федерации

Изменения федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», инициированные Волгоградской областной Думой, сегодня были одобрены комитетом по социальной политике верхней палаты российского парламента. Новый закон гарантирует социальные льготы всем работникам фтизиатрической службы, участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, вне зависимости от типа лечебного учреждения.

Закон «О внесении изменений в ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» принят в окончательном чтении Государственной Думой 16 ноября 2022 года, а затем в рамках законодательного процесса внесен для рассмотрения в Совет Федерации.

С докладом по данному вопросу на заседании комитета СФ по социальной политике выступил сенатор Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Волгоградской области Сергей Горняков. Он пояснил, что внесенный Волгоградской областной Думой федеральный закон устанавливает, что гарантии медицинским, ветеринарным и другим работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, будут распространяться не только на персонал бюджетных учреждений, но и на сотрудников автономных, казенных организаций, подведомственных федеральным и региональным органам исполнительной власти. «Таким работникам, — подчеркнул Сергей Горняков, – устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск».

В обсуждении этого вопроса на сегодняшнем заседании профильного комитета палаты сенаторов в режиме видео-конференц-связи участвовала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. «Наша инициатива нашла поддержку у коллег из Федерального Собрания, – отметила региональный парламентарий. – Согласно нововведениям последних лет государственные противотуберкулезные учреждения могут быть не только бюджетными, но и автономными и казенными. Поэтому мы предложили исключить из федерального закона указание на юридический статус медицинской организации. В результате всем работникам, оказывающим такого рода помощь, будут законодательно гарантированы социальные льготы».

В соответствии с установленным порядком далее обсуждаемый закон будет рассмотрен на заседании Совета Федерации. Предполагается, что новая норма вступит в силу с 1 января 2023 года.