Волгоградскому социально-педагогическому университету – 90 лет

Одно из старейших и авторитетных высших учебных заведений региона и всего Юга России — Волгоградский государственный социально-педагогический университет — отмечает 90-летие. Сегодня здесь прошли торжества, посвященные этой знаменательной дате. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, заместитель губернатора Зина Мержоева, руководство города Волгограда.

Поздравляя коллектив ВГСПУ от имени региональных законодателей, Сергей Булгаков подчеркнул, что университет ежегодно входит в десятку лучших педагогических вузов нашей страны: «В университете собран сильнейший профессорско-преподавательский состав, что позволяет успешно решать главную задачу – готовить высококлассных специалистов для учреждений образования и социальной сферы. Важно, что здесь не только дают студентам необходимые знания, но и развивают их творческий потенциал, прививают любовь к будущей профессии».

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы выразил искреннюю благодарность ректору Александру Короткову и преподавателям вуза за их благородный труд и преданность выбранному делу. Особые слова признательности были адресованы ветеранам ВГСПУ, которые внесли неоценимый вклад в развитие педагогической науки и стали основателями многих славных традиций.

За многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения преподаватели и сотрудники вуза были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы, почетными грамотами губернатора, ведомственными наградами.

За годы деятельности вуза из его стен вышло более 110 тысяч выпускников. Сегодня в университете проходят обучение порядка 7000 тысяч студентов — представителей свыше 60 регионов России и более 30 иностранных государств. В образовательную структуру ВГСПУ входят шесть институтов, пять факультетов, две общеуниверситетские кафедры.

Вуз готовит не только учителей школ, но и специалистов в сфере социальной и коррекционной педагогики, дошкольного образования, психологии, права, экономики, менеджмента, прикладной информатики, туризма, ландшафтной архитектуры, графического дизайна, хореографии и живописи.

Ежегодно выпускники вуза успешно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, подтверждая высокий уровень подготовки. Так, первым педагогом из Волгоградской области, который одержал победу в конкурсе «Учитель года» стала Лариса Арачашвили, окончившая филологический факультет ВГСПУ.

Университет принимает активное участие в реализации национального проекта «Образование» и ряда федеральных программ.