Волгоградские железнодорожники готовятся к юбилею

25 июля исполняется 150 лет со дня прибытия первого поезда на станцию Волгоград-1. В преддверии юбилея и Дня железнодорожника, который отмечается 1 августа, принято решение о награждении работников отрасли почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Начавшееся в 1871 году железнодорожное движение связало уездный город Царицын со всей страной и в короткое время превратило его в крупный промышленный центр. В 1925 году станция была переименована в Сталинград-1. В дни битвы на Волге здесь шли ожесточенные бои, и железнодорожный комплекс был практически полностью разрушен. Строительство нового вокзала – уникального архитектурного сооружения, увенчанного шпилем, завершилось в 1954 году, а еще через семь лет станция вновь сменила название на Волгоград-1. Сейчас это один из самых крупных пассажирских железнодорожных узлов протяжённостью около четырех километров. Через него в сутки проходит более 100 пассажирских поездов. Вокзальный комплекс – визитная карточка Волгограда, его ежедневно посещают свыше 7000 человек.

«Между железнодорожниками и Волгоградской областной Думой налажено тесное взаимодействие, заключено соглашение о сотрудничестве, – отметил заместитель председателя регионального законодательного собрания Дмитрий Калашников. – В регпарламенте ежегодно проводятся Дни Приволжской железной дороги, в рамках которых обсуждаются актуальные вопросы улучшения транспортного обслуживания населения и предприятий области, а также необходимые для этого законодательные решения. Партнерские отношения помогают нам вместе двигаться к главной цели – повышению качества жизни в регионе».

Напомним, после совместного обсуждения волгоградскими парламентариями были поддержаны проекты федеральных законов, которые в интересах безопасности граждан ужесточили административную ответственность за нарушение правил нахождения в зонах проезда и перехода через железнодорожные пути. Также были внесены изменения в Социальный кодекс Волгоградской области, следствием чего стало существенное увеличение количества региональных льготников среди пассажиров поездов пригородного сообщения.

Вместе с Российскими железными дорогами регион реализует масштабные инфраструктурные проекты, которые входят в число обозначенных губернатором Андреем Бочаровым стратегических приоритетов развития Волгоградской области. За последние четыре года инвестиции компании на территории региона превысили 37,6 миллиарда рублей. Среди ключевых инвестпроектов – строительство четырех мостов и путепроводов, железнодорожной ветки до аэропорта, реконструкция вокзального комплекса Волгоград-1 и станции Гумрак, участка пути М.Горького – Котельниково, обновление электропоездов пригородного сообщения. В целом до 2025 года РЖД планирует вложить в регион ещё 60,5 миллиарда рублей. Областная власть оказывает поддержку реализации ряда проектов модернизации существующей и создания новой инфраструктуры, применяя пониженные ставки по налогу на имущество.

Всего на объектах РЖД в Волгоградской области работают свыше 10 тысяч человек. За многолетний добросовестный труд региональными законодателями отмечены работники сервисного локомотивного депо «Сарепта»: почетной грамотой Волгоградской областной Думы – начальник депо Александр Шикерук, главный механик Андрей Штеба и аппаратчик химической чистки Надежда Максимова; благодарственным письмом регпарламента – слесари по осмотру и ремонту локомотивов Игорь Губанов, Юрий Чупрынин и токарь Владимир Кавун.