Волгоградские парламентарии выступают за увеличение категорий получателей пенсионных льгот

Предоставить право на льготное пенсионное обеспечение гражданам, непосредственно участвовавшим в подземных испытаниях ядерного оружия, работах по сбору и захоронению радиоактивных веществ – с такой законодательной инициативой выступили волгоградские парламентарии на комитете Южно-Российской Парламентской Ассоциации по социальной политике, труду и здравоохранению.

Действующей нормой установлены меры поддержки в части пенсионного обеспечения «чернобыльцам» и гражданам из подразделений особого риска. К таким подразделениям относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, органов внутренних дел.

В перечень включен ряд категорий, в том числе непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ. При этом последним, в отличие от иных категорий подразделений особого риска, пенсия назначается на общих основаниях. Волгоградские депутаты считают, что этот пробел необходимо устранить. Эти специалисты внесли неоценимый вклад в создание и укрепление ядерной и радиационной безопасности страны.

«Люди работали на потенциально опасных объектах, рисковали своей жизнью и здоровьем для решения задач обороноспособности нашего государства. Мы считаем, что они также заслужили право на получение льгот при выходе на пенсию», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов.

В проекте обращения к Совету Федерации и Государственной Думе волгоградские парламентарии предлагают рассмотреть вопрос по внесению поправок в законодательство Российской Федерации с тем, чтобы предоставить гарантированные меры соцподдержки гражданам из подразделений особого риска, непосредственно участвовавшим в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ. Речь идет об установлении им пенсии по старости с уменьшением возраста на пять лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

Отметим, что с аналогичным обращением выступили также депутаты парламентов республик Карачаево-Черкесия, Крым и Калмыкия.

Комитет ЮРПА одобрил данную инициативу, она будет включена в повестку дня XXXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.