Волгоградские депутаты выступают за обязательную сертификацию частных пансионатов для престарелых и инвалидов

Предусмотреть на федеральном уровне обязательность сертификации поставщиков социальных услуг в частных домах-интернатах и пансионатах для людей пожилого возраста и инвалидов – с такой инициативой планируют выступить волгоградские парламентарии на XXXV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Проект соответствующего обращения был рассмотрен на заседании комитета областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Бориса Короткова.

Согласно действующему федеральному законодательству социальное обслуживание граждан осуществляют юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальные предприниматели. Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны формировать и вести соответствующий реестр поставщиков социальных услуг. Последние при этом несут ответственность за достоверность и актуальность информации, содержащейся в данном реестре.

Вместе с тем, федеральной нормой не установлена обязанность поставщика-частника подавать сведения для включения в реестр, а также подтверждать соответствие предоставляемых услуг государственным стандартам соцобслуживания населения, санитарным нормам и правилам, требованиям по обеспечению безопасности, а также предъявляемым к квалификации персонала.

По мнению волгоградских депутатов, такой пробел в правовом регулировании, особенно если речь идет о стационарных формах социального обслуживания граждан, может иметь негативные последствия. К сожалению, в практике последних лет были случаи пожаров в частных пансионатах для престарелых и инвалидов в Москве, Московской и Тюменской областях, Республике Башкирии, в которых погибли и пострадали десятки людей. Незащищенной оказались самая уязвимая категория граждан — по сути беспомощные люди.

«Мы считаем, что в федеральном законодательстве необходимо предусмотреть обязательность сертификации деятельности поставщиков соцуслуг при стационарных формах обслуживания граждан. Анализ финансово-экономической деятельности и материально-технической базы учреждения, соответствие его деятельности нормативным актам, наличие необходимых знаний, умений и навыков персонала – все эти и другие вопросы должны быть учтены при сертификации. Такой подход призван подтвердить реальную способность организации или частного предпринимателя выполнять возложенные на них задачи и обязательства, повысить ответственность исполнителя, обеспечить гарантии соответствия услуг существующим стандартам, а также соблюдение конституционных прав граждан России на социальное обслуживание», — выразил мнение коллег председатель профильного парламентского комитета Борис Коротков.

Таким образом, предлагается рассмотреть возможность о внесении изменений в закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и иные федеральные нормативные правовые акты, предусматривающие обязательность сертификации поставщиков социальных услуг при стационарных формах социального обслуживания граждан, до включения их в реестр поставщиков. Проект обращения к Совету Федерации и Государственной Думе будет вынесен на обсуждение XXXV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая состоится в октябре этого года.

Отметим, что документ также рассматривался на экспертно-консультативном совете по социальному развитию при отраслевом комитете Волгоградской областной Думы и получил единодушную поддержку профессионального сообщества.