Волгоградская областная Дума отметила лучших работников КСП

В Волгограде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию контрольно-счетной палаты региона. От имени депутатов областной Думы коллектив КСП с юбилеем поздравил спикер регпарламента Александр Блошкин.

История КСП Волгоградской области началась четверть века назад с принятия регионального закона, определившего её правовой статус.

«За эти годы палата состоялась как эффективный институт независимого финансового контроля, который, в том числе помогает Волгоградской областной Думе в осуществлении контрольных полномочий, – отметил Александр Блошкин. – Задача, которую решает КСП, очень ответственна и сложна. Вы контролируете правильность расходования каждого бюджетного рубля. Учитывая, что расходы бюджета области составляют почти 130 миллиардов рублей, можно представить, какой объем работы лежит на ваших плечах. Контрольно-счетная палата также активно и ответственно участвует в разработке и экспертизе законопроектов, рассматриваемых региональным парламентом».

Председатель Волгоградской областной Думы выразил признательность коллективу КСП за существенный вклад в формирование правовой базы и наведение порядка в финансово-бюджетной сфере региона. За многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения сотрудники ведомства были награждены почетными грамотами регионального законодательного собрания.

В ответном слове председатель контрольно-счетной палаты Игорь Дьяченко выразил готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству с депутатским корпусом на благо жителей, в интересах развития Волгоградской области.

Напомним, КСП является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Волгоградской областной Думой и подотчетным ей. В минувшем году региональная контрольно-счетная палата провела 54 контрольных и 13 экспертно-аналитических мероприятий, осуществила проверки в 164 организациях, подготовила 192 экспертных заключения на законопроекты и проекты иных нормативных правовых актов.

Основным направлением деятельности КСП является оперативный контроль за исполнением областного бюджета, расходованием средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования и дорожного фонда Волгоградской области. В последние годы палата уделяет особое внимание региональным и национальным проектам, а также совершенствованию организации горячего питания школьников и мероприятиям, направленным на повышение качества жизни старшего поколения.