Волгоградская область оказывает гуманитарную помощь беженцам из Донбасса

В Волгоградской области начат сбор гуманитарной помощи и финансовых
средств для оказания поддержки беженцам из Донецкой и Луганской народных
республик. Содействие людям, которые вынуждены были спешно покинуть
родные дома, сегодня оказывают различные общественные организации,
профсоюзы, региональные отделения парламентских политических партий.

Михаил Струк, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы:

«В воскресенье, как только поступила информация о беженцах из Донбасса, мы сразу же приступили к сбору гуманитарной помощи: обратились к коллегам-однопартийцам, руководителям предприятий, напрямую к производителям продуктов питания. В этой работе активно участвовали депутаты всех уровней, в том числе Волгоградской областной Думы. В течение понедельника нами были собраны предметы первой необходимости и продовольствие. Сегодня утром все это было направлено в пункт сбора гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону, после чего будет передано в места размещения беженцев в Ростовской области. В воскресенье вечером в Волгоградскую область тоже прибыли первые беженцы из ЛНР и ДНР. Они были размещены в Волжском. Дополнительные места для них готовят и в других муниципальных образованиях региона. В этой работе задействованы волонтеры «Единой России», члены партии и «Молодой гвардии». Также планируем организовать приемы граждан для оперативного решения возникающих в данной ситуации вопросов: от обеспечения продуктами и вещами до оказания медицинской помощи».

Тамара Головачева, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, руководитель фракции «КПРФ» Волгоградской областной Думы:

«Главный шаг сделан, мы поддерживаем решение Президента страны. Отмечу, что позиция коммунистов в этом вопросе всегда была однозначная – давно надо было признать независимость этих республик. Нашей партией регулярно направлялись гуманитарные грузы в Донецк и Луганск. И сегодня мы, конечно, не останемся в стороне».

Алексей Логинов, координатор Волгоградского регионального отделения ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР Волгоградской областной Думы:

«Буквально вчера нами была собрана партия гуманитарной помощи. Из Москвы в Ростовскую область, где на сегодняшний день находится большинство беженцев из Донбасса, отправился автобус с несколькими тоннами продуктов, предметами первой необходимости и лекарственными препаратами. Мы будем и в дальнейшем продолжать поддерживать этих людей. Сейчас прорабатываются разные варианты оказания помощи беженцам в зависимости от того, как будут развиваться события».

Дмитрий Калашников, председатель совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Волгоградской областной Думы:

«На базе Волгоградского регионального отделения нашей партии организован штаб по оказанию гуманитарной помощи. Активное участие в этой работе принимают волонтеры. Отмечу, что у партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» есть свои представители на территории ДНР и ЛНР. Будет организована помощь непосредственно тем гражданам, кто сейчас находится на территории народных республик. Ну и, конечно,не останутся без нашего внимания беженцы из ДНР и ЛНР, которые прибыли в Волгоградскую область. Местным отделением партии в Волжском будет организован центр по оказанию помощи женщинам, детям и пожилым людям, которых разместили в гостинице «Ахтуба».

Евгений Кареликов, председатель правления регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Волгоградской области, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Волгоградской областной Думы:

«Продуктовые наборы, одежда и предметы первой необходимости будут собраны для жителей Донецкой и Луганской республик. Актив партии окажет поддержку как собственными средствами, так и организует работу по привлечению к этому важному делу неравнодушных граждан через социальные сети».

В связи с осложнением ситуации и с целью оперативной реализации задач по обеспечению пребывания беженцев на территории Волгоградской области решением губернатора Андрея Бочарова введен режим чрезвычайной ситуации. Вчера глава региона лично проверил как расположились первые беженцы из ДНР и ЛНР в подготовленных пунктах временного размещения. Напомним, при областной администрации действует оперативный штаб для организации работы по приему оказавшихся в сложной жизненной ситуации людей. У региона уже есть такой опыт – механизм межведомственного взаимодействия был отработан в 2014 году, когда область также принимала беженцев из Донбасса.

Источник фото: сайт администрации Волгоградской области