Водные объекты Донского бассейна нуждаются в заботе и внимании

Хопер, Медведица, Бузулук – реки, подпитывающие своими водами Дон. Однажды они рискуют исчезнуть. Объединить усилия и спасти целую экосистему призвал соседние регионы губернатор Волгоградской области.

Дон протекает по территории 15 регионов России. От состояния его экосистемы зависит качество жизни 30 миллионов человек. При этом в последние годы Волгоградская область получила опыт в расчистке водных объектов. Идет системное оздоровление Волги, реабилитация Волго-Ахтубинской поймы. Законодатели намерены разработать предложения и для Дона. Волгоградская областная Дума готовит обращение к заксобраниям других территорий с предложением разработать региональные программы оздоровления Дона, чтобы на их основе затем была сформирована федеральная программа.

Проблемы Донского бассейна не новые и для Экосовета при Волгоградской областной Думе. Его председатель, руководитель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева рассказала в программе «Местное время» на канале «Россия 1», почему решение этого вопроса скажется не только на экосистеме, но и на качестве жизни людей.