Вести Николаевской районной Думы

В работе очередного заседания Николаевской районной Думы, которое состоялось 25 февраля 2020 г., приняли участие 18 депутатов. На заседании присутствовали: и.о. главы Николаевского муниципального района Афанасьев А.А., заместитель главы администрации – начальник отдела организационно–правового обеспечения администрации Николаевского муниципального района Пшеничная С.И., прокурор Николаевского муниципального района Вдовенко С.В., председатель контрольно–счетной палаты Николаевского муниципального района Багриенко Н.Н.

На повестке дня депутаты рассмотрели 5 вопросов.

Первым вопросом депутаты рассмотрели и приняли решение «О внесении изменений в Устав Николаевского муниципального района Волгоградской области». Данный проект решения рассматривался 19 ноября 2019 года и был одобрен депутатами, утвержден порядок внесения изменений и утверждена дата проведения публичных слушаний. Публичные слушания прошли, замечаний и предложений по внесению в предлагаемый проект решения у участников публичных слушаний не было, о чем свидетельствует протокол проведения публичных слушаний от 27.01.2020 года.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели и приняли решение «О внесении изменений и дополнений в решение Николаевской районной Думы от 19 декабря 2019 года № 5/25 «О бюджете Николаевского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»». Начальник финансового отдела администрации Николаевского муниципального района Чайкина Ольга Ивановна пояснила депутатам о том, какие изменения произойдут в текстовой части проекта решения, а также в приложениях утвержденного решения, которые изменят доходную и расходную части бюджета района.

Третьим вопросом депутаты рассмотрели и приняли решение «О внесении изменений в Решение Николаевской районной Думы от 03 апреля 2018 года № 50/283 «Об утверждении Порядка предоставления бюджетам городского и сельских поселений Николаевского муниципального района иных межбюджетных трансфертов из средств муниципального дорожного фонда Николаевского муниципального района для реализации мероприятий в области дорожной деятельности»». Начальник финансового отдела администрации Николаевского муниципального района Чайкина Ольга Ивановна пояснила депутатам, что необходимость внесения изменений в данное решение Николаевской районной Думы обусловлено дополнением, связанным с содержанием дорог в зимний период и обеспечением финансирования за счет средств дорожного фонда, не требующий софинансирование из бюджетов поселений.

Четвертым вопросом депутаты приняли решение «Об утверждении Правил землепользования и застройки Степновского сельского поселения Николаевского муниципального района Волгоградской области в новой редакции». Ведущий специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Николаевского муниципального района Литвинова Дарья Юрьевна сообщила депутатам о том, что в целях обеспечения Степновского сельского поселения Николаевского муниципального района актуальной документацией градостроительного зонирования, руководствуясь статьями 31, 32, 33 Градостроительного кодекса РФ, пунктом 20 части 1 статьи 14 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возникла необходимость утверждения районной Думой. Процедура принятия решения соблюдена.

Последним вопросом депутаты приняли решение «О внесении изменений и дополнений в решение Николаевской районной Думы Волгоградской области от 18.10.2011 №31/183 «Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества Николаевского муниципального района Волгоградской области». Начальник отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Николаевского муниципального района Пшеничная Людмила Николаевна проинформировала депутатов, что данный НПА подготовлен в соответствии с требованиями заключения юридической экспертизы государственного правового управления аппарата Губернатора Волгоградской области на данное решение Николаевской районной Думы, так же в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», статьей 28 Устава Николаевского муниципального района, в целях повышения эффективности управления и распоряжения муниципальной собственности Николаевского муниципального района.