В Волгоградской области проходит выездное совещание комитетов Совета Федерации

Вопросы обеспечения технологической и экономической безопасности России, развития промышленного потенциала регионов стали главными в ходе выездного совещания комитетов Совфеда ФС РФ в Волгоградской области.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, сенаторы РФ, руководство Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Минтруда России, депутаты Госдумы РФ, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков, руководители ведущих российских предприятий.

Участники выездного совещания ознакомились с производством трубной продукции, оценили промышленный потенциал региона.

«Наше мероприятие запланировано по поручению Валентины Ивановны Матвиенко. Площадка выбрана неслучайно, Волгоградская область входит в тройку промышленных лидеров ЮФО. Промышленность региона представляет собой многоотраслевой комплекс, который обладает потенциалом для создания производств, направленных на обеспечение технологического суверенитета страны», — отметил первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Напомним, в Волгоградской области формируют центр компетенций специальных и нержавеющих сталей — реализация этого проекта даст дополнительный импульс для развития всего индустриального сектора региона.

«Выстоять и продолжать развиваться в этом очень непростом экономическом периоде нашим предприятиям помогают эффективное, вовремя корректируемое законодательство, широкий выбор основных и дополнительных мер господдержки, системность и прогнозируемость их решения. За все это отдельное спасибо Президенту России, нашим сенаторам, депутатам, министерствам и ведомствам — в целом Правительству РФ. И если еще в начале 2022 года мы говорили, что кризис — это не только проблемы, но и всегда новые возможности, то сегодня промышленные предприятия готовы делиться опытом, как эти возможности находить и продолжать успешно развиваться. И, кстати, эти выводы подтверждают и основные макроэкономические показатели Волгоградской области, которые по итогам 10 месяцев текущего года демонстрируют устойчивую динамику роста», — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

В повестке заседания — аспекты законодательного обеспечения поддержки развития промышленного потенциала субъектов РФ, вопросы повышения инвестиционной активности регионов в текущих экономических условиях, обеспечения социальных гарантий и другие.

Напомним, что Волгоградская область нередко становится площадкой для обсуждения вопросов федерального уровня. Так, решение по оздоровлению реки Волги было принято на выездном заседании Госсовета по развитию внутренних водных путей, которое состоялось в Волгограде под руководством Президента России Владимира Путина. Вопросы развития малой авиации в стране рассмотрены на площадке аэроклуба им. Числова в Среднеахтубинском районе, где состоялось выездное комиссии Госсовета Госсовета РФ по направлению «Транспорт» под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина.

Сегодня индустриальный комплекс региона обладает достаточным потенциалом для создания и развития новых производств, в том числе направленных на обеспечение технологического суверенитета. Несмотря на санкции, промышленность по итогам января-сентября 2022 года индекс промпроизводства в субъекте составил 104,1%, превысив средний показатель по России (100,4%). Обрабатывающие предприятия сработали на уровне 107,1%, превысив российский уровень на 7,6%. Растет и объем выпуска импортозамещающей продукции: за 9 месяцев текущего года он превысил 64,9 млрд рублей, что на 30% больше по отношению к аналогичному периоду 2021-го. Всего с 2015 года по сентябрь 2022-го в Волгоградской области произведено индустриальной продукции, замещающей импорт, на сумму порядка 471 млрд рублей.

В условиях новых вызовов продолжается реализация инвестпроектов — об этом шла речь в ходе недавних рабочих поездок в Волгоградскую область заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. О результатах реализации проектов и дальнейших планах социально-экономического развития Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров
доложил на рабочей встрече Президенту России Владимиру Путину.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области