В Волгоградской области планируют расширить сферу применения патентной системы налогообложения

Животноводство и растениеводство предлагается включить в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в регионе применяется патентная система налогообложения. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение депутатов Волгоградской областной Думы.

Он разработан в связи с изменениями Налогового кодекса РФ. Законопроект предусматривает расширение области применения патентной системы налогообложения за счет включения в перечень видов экономической деятельности, подпадающих под действие данного налогового режима, животноводства и растениеводства, а также услуг в этих сферах.

По мнению депутата Волгоградской областной Думы Дениса Хлыбова, предлагаемые изменения послужат стимулом для многих индивидуальных предпринимателей, которые трудятся в сельском хозяйстве, перейти на патентную систему. «Цель этого специального налогового режима – создание более простых условий налогообложения для малого предпринимательства. Он достаточно понятный, не требует налоговой отчетности в виде декларации, – отметил парламентарий. – В свою очередь, увеличение числа предпринимателей, работающих по патенту, благоприятно отразится на укреплении доходной части местных бюджетов».

В настоящее время законопроект «О внесении изменений в закон Волгоградской области от 26 ноября 2019 г. №120-ОД «О патентной системе налогообложения и признании утратившими силу отдельных законодательных актов» направлен в комитеты регионального парламента по бюджетной и налоговой политике и по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.