В Волгограде вручили награды создателям храма Александра Невского

26 специалистов различных отраслей, внесшие большой вклад в строительство храма Святого благоверного князя Александра Невского, получили медали Волгоградской области и почетные грамоты. Награды им вручил губернатор Андрей Бочаров. Церемония прошла под сводами возрожденного собора.

В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, руководитель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина и заместитель председателя парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Сергей Четвериков.

Андрей Бочаров от имени жителей региона выразил благодарность всем причастным к воссозданию духовной святыни.

«Благодарю вас от имени многих поколений жителей Царицына-Сталинграда-Волгограда за реализацию мечты, за ваше ответственное отношение к делу, неравнодушие», — сказал губернатор.

Заслуженные награды сегодня получили каменщики, слесари, прорабы, проектировщики, архитекторы компании «Приволжтрансстрой», специалисты облгосэкспертизы. Медали «Мир. Дружба. Согласие» удостоен митрополит Волгоградский и Камышинской Феодор. Медалью «За заслуги перед Волгоградской областью» отмечена директор «Павловской мастерской» Лариса Губина. После церемонии награждения губернатор провел заседание попечительского совета.

«Сформированный попечительский совет объединил людей, искренне любящих Россию, свою родную землю. Искренне мечтающих восстановить историческую справедливость и возродить духовный центр Волгоградской области», — подчеркнул глава региона.

Андрей Бочаров отметил, что в проектировании, строительстве, благоукрашении собора принимали участие признанные профессионалы, мастера своего дела: «Каждый из вас отдал часть себя, свои знания, свой труд и любовь благому делу возрождения духовно-нравственного центра Волгоградской области и России. Отдельно хотелось бы отметить вклад в общее большое дело — восстановление исторической справедливости — Митрополита Германа и его правопреемника Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Без их неустанных трудов, молитв и, конечно, помощи Божьей осуществить задуманное было бы невозможно».

Губернатор напомнил, что в начале пути многим задача казалась почти невыполнимой. Но отступать не имели права: «Пять лет в масштабах истории — очень короткий срок. Но эти пять лет вместили огромный объем идей, инициатив, обсуждений, поисков наилучших решений». На заседании прозвучало предложение дополнить уже начатую книгу о возрождении святыни фактами последних лет, а также увековечить имена тех, кто внес вклад в строительство храма.

Отметим, 19 сентября 2021 года собор Святого благоверного князя Александра Невского освящен в Волгограде Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом — это событие стало одним из центральных в Год 800-летия великого полководца.

Царицынская святыня была утрачена в тридцатые годы прошлого столетия. На протяжении нескольких десятилетий шли разговоры о воссоздании собора, но к реализации проекта приступили только в 2016 году. Губернатор Андрей Бочаров по благословению Патриарха Московского и Всея Руси возглавил попечительский совет, началась стройка. Воссозданный собор Александра Невского стал по-настоящему центром духовного единения — храм, повторивший облик взорванной царицынской святыни, возводили исключительно на народные пожертвования.

С учетом того, что попечительский совет, в ведении которого были вопросы возведения собора, выполнил взятые на себя обязательства, принято решение о создании другого постоянно действующего совета при храме, который будет решать задачи  его содержания и дальнейшего развития, — формированием будет заниматься митрополит Феодор.

Источник новости и фото: пресс-служба администрации Волгоградской области