В Волгограде прошло заседание Совета молодых депутатов

Сегодня, в День российского парламентаризма, состоялось первое заседание обновленного Совета молодых депутатов Волгоградской области.

В мероприятии приняли участие председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Александр Сапронов, первый заместитель председателя законодательного собрания субъекта Сергей Булгаков, а также руководители профильных парламентских комитетов Михаил Струк и Алексей Рыгин.

В состав совещательного органа вошли молодые депутаты, представляющие интересы городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений Волгоградской области.

Руководитель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин единогласно был избран председателем Совета молодых депутатов Волгоградской области. Его заместителями стали: депутат Ерзовской городской Думы Городищенского муниципального района Алексей Зибарев, депутат Дубовской районной Думы Эрик Татевосян.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало рассмотрение предложений, касающихся внесения изменений в федеральный закон о государственной молодежной политике. В настоящее время обсуждение законопроекта активно идет в субъектах РФ. Молодые парламентарии региона сегодня уже озвучили первые инициативы. Они касаются поддержки в трудоустройстве молодых специалистов, конкретизации таких понятий, как «молодой предприниматель», «молодой ученый», и других вопросов.

Совет молодых депутатов Волгоградской области создан в целях укрепления сотрудничества, повышения эффективности работы и развития представительных органов муниципальных образований региона. Главные задачи — консолидация и обучение молодых депутатов всех уровней, чей возраст на момент избрания не превышает 35 лет. Совет будет оказывать консультационную и методологическую помощь, содействовать обмену опытом, повышению профессионального уровня народных избранников на местах, чтобы они могли качественно и эффективно реализовывать свои полномочия, помогать людям в решении повседневных нужд и проблем.

«Уверен, что Совет молодых депутатов внесет существенный вклад в развитие парламентского движения в регионе, — отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. — Нам всегда нужны талантливые кадры, креативный подход, прогрессивный и свежий взгляд, чтобы принимать эффективные управленческие решения. От нашей с вами работы зависит экономическая и социальная стабильность в регионе. Очень рассчитываем, что молодые депутаты увидят наиболее актуальные проблемы своих территорий, будут выходить с соответствующими предложениями по их решению. Вас избрали люди, они верят, что вы будете продвигать те вопросы, которые особенно волнуют и интересуют земляков. В процессе деятельности вам предстоит взаимодействовать с молодежными парламентскими объединениями, органами местного самоуправления и, конечно, с Волгоградской областной Думой. Мы всегда открыты к диалогу».

Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александр Сапронов в своем приветственном слове подчеркнул важность активного участия молодых депутатов в подготовке изменений в федеральный закон о государственной молодежной политике. Какие меры поддержки необходимы молодежи, как никто другой знают депутаты на местах. Именно они могут сказать, что нужно сегодня молодым. По словам Александра Сапронова,  на федеральном уровне готовы слушать и учитывать эти предложения. Есть конкретные примеры, когда молодые парламентарии вносили поправки в законы страны, получали поддержку и тем самым улучшали жизнь людей.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк выразил уверенность, что деятельность Совета молодых депутатов повысит эффективность работы всей системы МСУ на местах, поможет реализовать новые проекты и идеи.

О важности и необходимости дальнейшего развития молодежного парламентаризма говорил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин: «Сегодняшние реалии показывают, что необходимо создавать новые рычаги, новые инструменты для вовлечения молодежи в работу органов местного самоуправления. Поэтому перед обновленным Советом стоит амбициозная задача – консолидировать усилия молодых депутатов сельских и городских поселений, муниципальных районов и городских округов. Я надеюсь, что Совет станет большой единой дружной командой. Радует, что у этой команды есть надежные партнеры — это и областные законодатели, и депутаты Государственной Думы, и активисты Молодежного парламента региона, и, конечно, наши коллеги из Палаты молодых законодателей при Совете Федерации».

Алексей Рыгин также подчеркнул, что у молодых депутатов появится хорошая возможность совершенствовать законодательство, вносить позитивные изменения не только в рамках территории своего избирательного округа, но и в масштабе региона, а при поддержке Палаты молодых законодателей – еще и на федеральном уровне.

В ближайших планах Совета — решение организационных вопросов, включая утверждение структуры и плана работы, а также выстраивание взаимодействия с профильными комитетами облдумы, расширение численного состава совещательного органа, проведение образовательных мероприятий, реализация проектов наставничества на местах и др.