В Волгограде ликвидируют три крупные свалки

Вопросы ликвидации свалок в региональном центре рассмотрены на выездном совещании Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Его участники во главе с председателем парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководителем Экологического совета при Волгоградской областной Думе, региональным координатором партийного проекта «Чистая страна» Ириной Соловьевой посетили три крупных мусорных полигона – в Тракторозаводском, Ворошиловском и Красноармейском районах. Работы по  ликвидации этих свалок, а также рекультивации земельных участков запланировано провести до конца 2024 года. Данные свалки сформировались в 50-60-х годах прошлого столетия. На протяжении нескольких десятков лет, до момента закрытия, на них размещались коммунальные и строительные отходы со всего Волгограда и прилегающих территорий. В настоящий момент общая площадь свалок составляет 69,9 га.

Так, свалка в поселке Водстрой Тракторозаводского района общей площадью более 24 га была официально закрыта еще в 2002 году. В этом году, чтобы оценить объем мероприятий, связанных с ликвидацией свалки, на полигоне уже проведены полевые работы.  Специалисты  пробурили 59 скважин, отобрано 227 проб отходов (из них 58 экологических), максимальная глубина залегания отходов  здесь  составляет 19 метров. В настоящее время проводятся  разработка проектной документации, а также расчет сметной стоимости  по данному объекту.

Следующим объектом, который посетил Экосовет, стала свалка в Ворошиловском районе. При этом здесь отсутствовали устройство противофильтрационных оснований, системы сбора и очистки дренажных вод. Официально полигон закрыли еще в 1992 году, но, несмотря на запрет на дальнейшую хозяйственную деятельность, работы по рекультивации здесь не были проведены. Похожая ситуация и на полигоне в Красноармейском районе, который официально не работает больше 15 лет. При этом, несмотря на запрет складирования отходов на данных свалках, недобросовестные жители города периодически продолжают несанкционированно завозить на полигоны мусор как бытовой, так и крупногабаритный строительный.

Отметим, что инженерно-экологические изыскания, проводятся в настоящее время на всех трех полигонах. Они необходимы для определения состава отходов и оценки их влияния на окружающую среду. В ходе исследований специалистами уже отобрано 687 проб почв, воды и самого мусора. Исследования материалов показали, что отходов I-III классов опасности в свалочных массах не обнаружено — в основном это бумага, пищевые и строительные отходы, пластмасса, лом черных и цветных металлов, стекло.

Напомним, что в рамках реализации национального проекта «Экология» в России до конца 2024 года запланирована ликвидация 191 несанкционированной свалки в границах городов и ликвидация 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. Народной программой партии «Единая Россия» предусмотрено осуществление партийного контроля за этим процессом.

В ходе выездного совещания было принято решение о создании мониторинговой группы партии «Единая Россия».  В ее состав вошли общественники, представители исполнительной власти, депутаты разных уровней, экоактивисты.

«По всем трем мусорным полигонам, которые мы сегодня посетили, разрабатывается проектно-сметная документация по ликвидации и последующей рекультивации земельных участков под их территорией, а также уже определен подрядчик по проведению работ. Подготовительный этап планируется завершить в декабре 2022 года. Работы по ликвидации свалок начнутся в следующем году. Все этапы реализации данного проекта будут проходить под нашим контролем. Учитывая важность поставленной перед нами задачи, руководством «Единой России» принято решение эту работу в регионах усилить путем создания дополнительных мониторинговых групп по данному направлению. И сегодня мы такую группу создали. Ее деятельность будет прозрачной и публичной, вся необходимая информация будет предоставляться гражданам через партийные ресурсы, а также СМИ.

По итогам объезда этих объектов мы проведем заседание мониторинговой группы, на котором утвердим дорожную карту и план мероприятий до конца 2022 года. Разумеется, такие выезды на места мы будем осуществлять регулярно. Обо всех этапах нашей работы мы будем в постоянном режиме информировать жителей области, встречаться с гражданами, которые живут в непосредственной близости от указанных объектов, принимать от них обращения и поддерживать с ними двустороннюю связь», — подчеркнула региональный координатор проекта «Чистая страна» Ирина Соловьева.