В Российской Федерации составлен национальный рейтинг научно-технологического развития регионов

По поручению Президента Владимира Путина в Российской Федерации впервые составлен научно-технологический рейтинг развития регионов.Главная цель национального рейтинга – стимулировать формирование научно-технологической среды. Это демонстрирует изменения подходов к науке и технологиям. Они продиктованы самой жизнью и ограничениями доступа нашей страны к западным технологиям. В регионах сохраняется значительный потенциал развития науки.

33 показателя рейтинга сгруппированы по 3 блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

Депутат регионального парламента, видный научный деятель Алексей Буров прокомментировал данное событие: «53 место, которое мы занимаем, не может нас удовлетворить. А это значит, что требования к ученым, особенно молодым, прежде всего занятых в инженерно-технических отраслях, будут возрастать. У Волгоградской области здесь хорошие традиции и возможности. У нас имеются академики и доктора наук, способные обеспечить прорывные достижения. Фракция КПРФ в Волгоградской областной Думе неоднократно подчеркивала эту позицию. Она находит одобрение у губернатора, руководства Думы и у многих коллег-депутатов, а потому ситуация будет меняться в лучшую сторону и в ускоренном режиме».