В регионе состоялась масштабная акция, посвященная Всемирному дню здоровья

В городах и районах Волгоградской области сегодня проходила профилактическая акция «Время быть здоровым!», в рамках которой была организована работа мобильных медицинских пунктов. Жители региона получили возможность без посещения медучреждений проверить состояние своего здоровья, проконсультироваться у врачей-специалистов и даже привиться от коронавирусной инфекции. В Волгограде такие комплексы работали в парке «Раздолье» в пойме реки Царица и на территории крупных торгово-развлекательных центров.

Мероприятия проводятся в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» по инициативе федерального проекта «Здоровое будущее». Цель – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний. В масштабной акции вместе с жителями области приняли участие сотрудники медицинских организаций, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены и представители власти.

В парке «Раздолье» была развернута интерактивная площадка «Павильоны здоровья». Все желающие могли пройти обследование в передвижном пункте медицинского освидетельствования, посетить мобильную «Лабораторию безопасности», воспользоваться портативным электрокардиографом. Здесь же с участием волонтеров-медиков были организованы городской флешмоб «Зарядка для всех!», квест «На пути к ZОЖ», мастер-класс по скандинавской ходьбе «Здоровое долголетие». Пришедшим на мероприятия вручались красочные информационные брошюры по профилактике заболеваний.

На территории торгово-развлекательных комплексов «Мармелад» и «Акварель» проходила акция «Вакцинация – лучший способ защиты от COVID-19». Напомним, обеспечить равномерно высокие темпы прививочной кампании во всех муниципалитетах Волгоградской области, открыть передвижные пункты вакцинации в крупных ТЦ и организовать выезд мобильных бригад на предприятия региона – такие задачи поставил на оперативном совещании 5 апреля
губернатор Андрей Бочаров. Одновременно в местах массового посещения людей работали тематические кабинеты медицинской профилактики.

«Этот день учрежден Всемирной организацией здравоохранения специально для того, чтобы каждый смог задуматься о личной ответственности за своё здоровье, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова. – Сегодня направляются большие средства на развитие медицины, но все материальные вложения и усилия врачей могут быть напрасными, если пациент не откажется от вредных привычек, не начнет вести здоровый образ жизни, не будет регулярно проходить диспансеризацию. Это жизненно необходимо, также как и прививка от коронавируса, которая с открытием передвижных пунктов вакцинации станет ещё более доступной. Большое количество участников сегодняшней акции говорит о том, что многие люди такое мнение разделяют».

Добавим, первую прививку против коронавируса уже сделали более 100 тысяч жителей Волгоградской области. Массовая иммунизация способствует улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации. Вместе с тем в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности всех служб. В круглосуточном режиме во главе с губернатором работает оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Деятельность Волгоградской областной Думы в период пандемии также была скорректирована. В первую очередь были предприняты шаги, которые помогли взять ситуацию под контроль и в непростых условиях обеспечить поддержку гражданам и бизнесу. Так, для своевременного финансирования мероприятий по противодействию COVID-19 регпарламент внес изменения в закон о бюджетном процессе – появилась возможность в случае необходимости оперативно перераспределять средства областной казны и направлять их на эти цели.