В регионе проходят мероприятия в честь Дня защитника Отечества

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества в Волгограде состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню на Аллее Героев. В памятной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутаты регионального парламента, руководители силовых и надзорных ведомств, военнослужащие, представители общественных и молодежных объединений, жители и гости города-героя.

Собравшиеся у мемориала защитникам Красного Царицына и воинам 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда, почтили память павших минутой молчания. После исполнения Гимна Российской Федерации солдаты почетного караула прошли маршем мимо Вечного огня. В этот день поздравления прозвучали в адрес тех, кто служил и служит Родине, кто посвятил свою жизнь почетной миссии – сохранять и отстаивать целостность России, нерушимость ее границ.

«23 февраля – это не просто праздник, а символическая дата, которая объединяет всю страну, – подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Булгаков. – Российский народ, как никакой другой, ценит свой суверенитет и независимость. За тысячу лет существования нашему государству пришлось перенести много испытаний, и значительная их часть была связана с отражением внешней угрозы. Поэтому в России с особым уважением относятся к людям, которые обеспечивают мир и спокойствие нашей стране. Для моей семьи – это тоже особенный день. Мои предки воевали в русско-турецкую и Первую мировую войны. Дед пропал без вести в Великую Отечественную. Отец – профессиональный военный, генерал, кавалер трех орденов. Сам я 20 лет прослужил в Вооруженных силах. Брат, сын и зять – тоже военные. Даже супруге и сестре довелось какое-то время служить в армии. В России защита Отечества всегда было делом всенародным – это нас не только объединяло, но и делало сильнее. Такое отношение очень важно сохранить на века, нашему Отечеству всегда будут нужны защитники».

«Наша армия всегда зорко оберегала священные рубежи Отечества, неувядаемой славой покрыли себя ее воины в жестоких сражениях, – отметила заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачева. – Символом солдатского мужества и доблести стал наш город-герой Сталинград, выстоявший и победивший в беспримерной битве с «коричневой чумой». В этот праздничный день – наш земной поклон ветеранам сражений за свободу и независимость Родины, которые с честью выполняли свой долг в горячих точках, всем, кто сегодня несет нелегкую службу в рядах Российской армии и кто готов в трудную минуту встать на защиту родной земли».

«Праздник 23 февраля пришел к нам из прошлого, он ознаменовал первую победу Красной армии, созданной для обороны молодой советской республики, – напомнил заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников. – Сегодня этот праздник приобрел более широкое значение, в качестве мужского дня, Дня защитника Отечества. На всем протяжении своей истории, несмотря на мирную политику в отношении своих соседей, Россия была вынуждена защищать себя. Как сказал один из российских императоров: у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Поэтому хотелось бы в этот день поздравить всех мужчин и женщин, которые имеют отношение к военной службе, и пожелать им никогда не применять свои навыки в реальной боевой обстановке».

«День защитника Отечества, 23 февраля – ­всенародный праздник, который отмечается в каждой российской семье, – рассказал заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Алексей Логинов. – Это дань уважения к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в кровопролитных сражениях. Мы всегда будем гордиться мужеством и самоотверженностью наших солдат и офицеров. Это праздник патриотов России, любящих свою страну и готовых, если понадобится, встать на ее защиту».

«Это праздник всех, кто не равнодушен к судьбе своей страны, для кого защита ее интересов, суверенитета и мира превыше всего, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Евгений Кареликов. – Мы помним и чтим славные победы наших соотечественников на полях сражений, их стойкость и героизм. И сегодня на защите нашего государства стоят мужественные, честные люди, владеющие современной техникой и передовыми научными достижениями. Нам есть чем гордиться и что преумножать».

Добавим, что официальные и праздничные мероприятия, «Уроки Мужества», многочисленные спортивные соревнования и конкурсы, молодежные акции и концерты пройдут во всех городах и районах региона. Кульминацией праздника в 21:00 на Центральной набережной Волгограда станет праздничный салют.