В регионе приступил к работе Молодежный парламент нового созыва

Сегодня состоялось первое заседание Молодежного парламента Волгоградской области нового созыва, на котором избран председатель и вручены соответствующие удостоверения членам коллегиального совещательного органа. Молодых парламентариев приветствовал спикер законодательного собрания региона Александр Блошкин.

«Вам выпала большая честь представлять интересы молодежи на столь высоком уровне,- отметил Александр Блошкин. — Но это накладывает на вас и огромную ответственность. Проведена серьезная работа по отбору достойных кандидатур — грамотных, разносторонне развитых, умеющих вести диалог и при этом отстаивать свою точку зрения, тех, кто неравнодушен к будущему Волгоградской области, способен внести вклад в дальнейшее развитие регионального законодательства».

Он также подчеркнул, что первый Молодежный парламент создан почти 20 лет назад. С каждым новым созывом парламент совершенствуется, становится более профессиональным, всё больше активных и целеустремленных ребят хотят войти в его состав, чтобы реализовать свои идеи и проекты.

В мероприятии приняли участие и руководители думских фракций Михаил Струк («Единая Россия»), Алексей Логинов (ЛДПР), Тамара Головачева (КПРФ), Евгений Кареликов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), которые напутствовали своих молодых коллег и пожелали им плодотворной работы.

Напомним, на декабрьском заседании областной Думы был утвержден состав Молодежного парламента, в который вошли 40 человек. Отбор претендентов проводила организационная комиссия облдумы. Как пояснил ее председатель Алексей Волоцков, возглавляющий парламентский комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре и спорту, оценивались личностные качества претендентов и представленные ими социально значимые проекты и программы развития.

«Было рассмотрено более 70 предложений, связанных с экологией, поддержкой предпринимательства, благоустройством парков, скверов, мест отдыха, разработкой новых законодательных инициатив и многих других направлений, — рассказал депутат. – В результате рейтингового голосования определены 20 победителей конкурса, еще 20 человек делегированы политическими партиями, имеющими фракции в законодательном собрании».

В парламенте нового созыва будут работать представители разных муниципальных районов, общественных организаций, студенты вузов и колледжей, молодые предприниматели, сотрудники предприятий и др. Сегодня открытым голосованием избран председатель коллегиального совещательного органа — им стал Роман Романчев, который руководил правовым управлением Молодежного парламента прошлого созыва. Он имеет высшее юридическое образование, аспирант Института права Волгоградского государственного университета.

В ходе заседания молодым парламентариям были вручены официальные удостоверения, а также создана рабочая группа, которая займется подготовкой предложений по организационной структуре Молодежного парламента Волгоградской области. После ее утверждения будут избраны заместители председателя, руководители комитетов и комиссий.

Вовлекать молодежь во все сферы развития региона – такую задачу ставит перед областными и местными властями губернатор Андрей Бочаров. На недавней встрече с юными волгоградцами — призерами всероссийских конкурсов профессионального мастерства глава региона подчеркнул, что новое поколение должно стать соавтором будущего Волгоградской области.

Региональный Молодежный парламент с каждым годом все активнее участвует в этом процессе, привлекая единомышленников из муниципальных образований. При органах местного самоуправления сегодня действует порядка 20 молодежных парламентских структур, что помогает ребятам подключаться к решению актуальных проблем территорий.

Опыт развития молодежного парламентаризма в регионе был отмечен в ходе встречи спикера законодательного собрания Александра Блошкина с представителями Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ. Одним из значимых достижений признан факт наделения Молодежного парламента правом законодательной инициативы. Волгоградская область – одна из немногих территорий РФ, где внедрена такая практика. С учетом предложений молодых парламентариев в регионе был принят ряд законов, включая два базовых: «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области» и «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Волгоградской области».

Для справки: Молодежный парламент формируется на срок полномочий Думы действующего созыва. В числе основных задач совещательного органа: представление интересов молодежи в Думе; разработка проектов областных законов и иных нормативных правовых актов; участие в работе заксобрания; проведении мониторинга исполнения регионального законодательства, содействие в организации деятельности молодежных парламентов, создаваемых при представительных органах муниципальных образований и др.