В регионе предпринят комплекс мер по недопущению распространения коронавируса

На площадке Волгоградской областной клинической больницы № 3 создан первый в регионе провизорный госпиталь. Его готовность в ходе инспекторской поездки, состоявшейся сегодня, оценили глава региона Андрей Бочаров и руководители областного здравоохранения.

Провизорный центр организован в сжатые сроки по поручению губернатора. 3-я больница – это многопрофильный стационар, в котором есть все условия для оказания пациентам всесторонней медицинской помощи, а также возможность организовать инфекционные полубоксы с полноценной изоляцией.

В приемном отделении провизорного госпиталя подготовлены палаты для размещения 114 взрослых пациентов. Больница дополнительно получила около 120 единиц оборудования, оснащена медикаментами, необходимыми препаратами и средствами индивидуальной защиты. На территории учреждения находится пункт дезинфекции транспорта. Потоки поступающих и выписывающихся пациентов будут разделены, решены вопросы доставки питания и материального обеспечения с учетом требований эпидемиологической безопасности.

«В этом лечебном учреждении под наблюдением медиков будут находиться приехавшие из-за границы люди с признаками острых респираторных заболеваний, гриппа или пневмонии, – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Здесь же их будут тестировать на коронавирус, в случае положительного результата взрослых пациентов будут направлять в инфекционную больницу в Кировском районе Волгограда, а несовершеннолетних – в детскую инфекционную больницу. Таким образом, провизорный госпиталь организован для разгрузки профильных стационаров, чтобы они могли сосредоточиться на лечении уже выявленной инфекции. Кроме того, на базе других учреждений создается пять обсервационных пунктов, где можно будет изолировать людей из группы риска для прохождения ими двухнедельного карантина. Мы рассчитываем, что коронавирусная инфекция не получит широкого распространения в Волгоградской области, но готовимся к разным вариантам развития событий. Если возможностей провизорного госпиталя окажется недостаточно, планируется открыть дополнительные медицинские организации с аналогичными функциями. Губернатор также озвучил принятое региональным оперативным штабом решение о приостановлении проведения плановых хирургических операций, которые можно перенести на более поздний срок. Это надо сделать для того, чтобы в стационарах было достаточно мест для экстренных больных и для их лечения можно было задействовать имеющееся в больницах медицинское оборудование. Вместе с тем выделяется 113 миллионов рублей на дополнительную закупку современных аппаратов искусственной вентиляции легких – они начнут поступать уже в ближайшее время, а также оборудования для лечения тяжелых больных – двух аппаратов ЭКМО. Направляются средства и для обеспечения резервного запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Выстроена логистика по доставке пациентов в медучреждения. В Волгоградской области разработан четкий план, алгоритм действий по недопущению распространения коронавирусной инфекции», – подчеркнула парламентарий.

По данным на 26 марта, в Волгоградской области под медицинским наблюдением в связи с коронавирусом находятся 826 человек. Реализуемые в регионе меры доказали свою эффективность и позволили вовремя выявить первый случай заражения – диагноз подтвержден у одной жительницы, которая изолирована и проходит лечение, её состояние удовлетворительное. Совместно проживающие с ней муж и ребенок тоже изолированы, тесты у них отрицательные. Проводятся дальнейшие мероприятия.

Источник фото: Администрация Волгоградской области